м. Харків, вул. Полтавський шлях, 42

mail@yorktravel.com.ua
Поиск

пн-пт: з 10.00 до 19.00
сб: з 11.00 до 15.00
+38(095)05-85-444
+38(098)05-85-444
+38(066)333-40-48 viber

Каталог предложений:

Соціальний проект Save our Planet
Соціальний проект Save our Planet

Всім привіт!

Ми ведемо онлайн соціальний проект #saveourplanet, який вирішили створити після перегляду фільму Before the flood з Леонардо Ді Капріо. (Рекомендуємо всім до перегляду). Як учасників туризму тема екології нам дуже близька, так як все частіше і частіше сучасна людина хоче комфортно проводити свій відпочинок з сім'єю і близькими в хороших умовах. Крім того реальні тенденції про зміну клімату спостерігаються в так званих "сезонних регіонах". Наприклад Таїланд, Шрі-Ланка, Гоа і інші. Де завжди було прийнято відпочивати "коли у нас зима" через велику кількість дощів "коли у нас літо". З кожним роком опадів все менше. Багато людей не вірять в измение клімату, що з діяльністю людини. Головне питання: зберегти екологію і природу Землі!

Ми висловлюємо своє свідоме точку зору і запрошуємо Вас до участі в проекті!

Ваша участь може полягати:

 • в написанні статей для нашого блогу, а ми будемо публікувати їх в себе на сайті.
 • ведення власного блогу і поширення інформації.
 • слідування екологічним тенденціям, описаних в наших статтях.

P.S. Ми нічого не продаємо і нічого не рекламуємо.

 

Всем привет! 

Мы ведём онлайн социальный проект #saveourplanet, который решили создать после просмотра фильма Before the flood с Леонардо Ди Каприо. (Рекомендуем всем к просмотру). Как участникам туризма тема экологии нам очень близка, так как всё чаще и чаще современный человек хочет комфортно проводить свой отдых с семьёй и близкими в хороших условиях. Кроме того реальные тенденции об изменении климата наблюдаются в так называемых "сезонных регионах". Например Таиланд, Шри-Ланка, Гоа и прочие. Где всегда было принято отдыхать "когда у нас зима" из-за большого количества дождей "когда у нас лето". С каждым годом осадков всё меньше. Многие люди не верят в измение климата, связанное с деятельностью человека. Главный вопрос: сохранить экологию и природу Земли! 

Мы выражаем свою сознательную точку зрения и приглашаем Вас к участию в проекте!

Ваше участие может заключаться:

 • в написании статей для нашего блога, а мы будем публиковать их у себя на сайте.
 • ведение собственного блога и распространение информации.
 • следование экологическим тенденциям, описанных в наших статьях.

P.S. Мы ничего не продаём и ничего не рекламируем. 

 

 

Ми задалися питанням "Що можна зробити вже сьогодні?" 

Кому не байдужа тема екології і глобального потепління: 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? № 1. Початок! 

 1. Відмова від бензинового громадського транспорту на користь електричного (метро, трамвай, тролейбус)
 2. Зменшення кількості шкідливих викидів (правильна утилізація батарейок, пластика, поліетиленових пакетів)
 3. Збільшення кількості рослин в кожному будинку (Ви можете садити дерева або ставити вазони з рослинами)
 4. Перехід на інший вид особистого транспорту (при виборі нового авто подумайте про перехід на електромобіль, покупка велосипеда і піші прогулянки збережуть екологію і поліпшать Ваше здоров'я)
 5. Економне використання хімікатів і миючих засобів (на сьогоднішній день повністю перейти на так звані «органічні» кошти не завжди є реальна можливість, Але економне використання хімії поліпшить стан навколишнього середовища)

 

 

Мы задались вопросом "Что можно сделать уже сегодня?"


Кому небезразлична тема экологии и глобального потепления:

Что мы можем сделать уже сегодня? № 1. Начало!

 1. Отказ от бензинового общественного транспорта в пользу электрического (метро, трамвай, троллейбус)
 2. Уменьшение количества вредных выбросов (правильная утилизация батареек, пластика, полиэтиленовых пакетов)
 3. Увеличение количества растений в каждом доме (Вы можете садить деревья или ставить вазоны с растениями)
 4. Переход на иной вид личного транспорта (при выборе нового авто подумайте о переходе на электромобиль, покупка велосипеда и пешие прогулки сохранят экологию и улучшат Ваше здоровье)
 5. Экономное использование химикатов и моющих средств (на сегодняшний день полностью перейти на так называемые «органические» средства не всегда есть реальная возможность, Но экономное использование химии улучшит состояние окружающей среды) 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №2. Ваш бізнес.

 1. При створенні свого бізнесу думайте на кілька десятиліть вперед! Які джерела електроенергії Ви будете використовувати? (Наприклад: виробництво можна оснастити сонячними панелями, ліхтарі вуличного освітлення можуть заряджатися від сонця, такі технології є вже сьогодні)
 2. Подумайте «Які шкідливі викиди в атмосферу буде робити Ваше підприємство і як скоротити викиди до мінімуму? Як позбутися від них зовсім? (Наприклад: починаючи від самого простого «лову гризунів-шкідників» за допомогою пасток закінчуючи утилізацією шкідливих відходів. Неправильна утилізація гуми, аерозолів, брудної води і інших продуктів переробки істотно шкодить здоров'ю людей, грунту, тваринного та рослинного світу. Знайдіть служби по утилізації відходів !)
 3. Окреме питання - повітря. Як на підприємстві, так і за його межами, живуть і працюють люди. Такі ж, як і ми з Вами. Ставте хороші вентиляції, робіть об'єкти віддаленими від житлової зони і не економте на здоров'я людей і навколишнього середовища.

Найпростіший спосіб зрозуміти «В якому стані екологія Вашого регіону?» Відсутність комах є ознакою серйозно порушеною екології.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №2. Ваш бизнес. 

 1. При создании своего бизнеса думайте на несколько десятилетий вперёд! Какие источники электроэнергии Вы будете использовать? (например: производство можно оснастить солнечными панелями, фонари уличного освещения могут заряжаться от солнца, такие технологии есть уже сегодня) 
 2. Подумайте «Какие вредные выбросы в атмосферу будет делать Ваше предприятие и как сократить выбросы к минимуму? Как избавиться от них вовсе? (например: начиная от самого простого «ловли грызунов-вредителей» с помощью ловушек заканчивая утилизацией вредных отходов. Неправильная утилизация резины, аэрозолей, грязной воды и прочих продуктов переработки существенно вредит здоровью людей, почвы, животному и растительному миру. Найдите службы по утилизации отходов!) 
 3. Отдельный вопрос – воздух. Как на предприятии, так и за его пределами, живут и работают люди. Такие же, как и мы с Вами. Ставьте хорошие вентиляции, делайте объекты удалёнными от жилой зоны и не экономьте на здоровье людей и окружающей среды. 


Самый простой способ понять «В каком состоянии экология Вашего региона?» Отсутствие насекомых является признаком серьёзно нарушенной экологии. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №3. Вода і повітря.

 1. Воду можна і потрібно використовувати економно і з розумом. Наприклад: мийка посуду відбувається із застосуванням хімії, потім ця брудна вода йде в каналізацію і в підсумку вбирається! У селах (та й не тільки) люди виливають воду після використання шампунів, мила, косметики та іншої хімії, яка вбирається в грунт і завдає шкоди екології.
 2. Теж саме стосується повітря. У регіонах, які прийнято вважати екологічно-чистими, відбуваються зміни. Наприклад: гори, луки, моря і океани стали «звалищем» для безлічі людських відходів. При цьому у нас з Вами є реальна можливість уникнути постійного викиду сміття неправильним шляхом.
 3. Посил даного поста «Давайте перестанемо смітити!».

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №3. Вода и воздух.

 1. Воду можно и нужно использовать экономно и с умом. Например: мойка посуды происходит с применением химии, затем эта грязная вода уходит в канализацию и в итоге впитывается! В деревнях (да и не только) люди выливают воду после использования шампуней, мыла, косметики и прочей химии, которая впитывается в почву и наносит вред экологии.
 2. Тоже самое касается воздуха. В регионах, которые принято считать экологически-чистыми, происходят изменения. Например: горы, луга, моря и океаны стали «свалкой» для множества человеческих отходов. При этом у нас с Вами есть реальная возможность избежать постоянного выброса мусора неправильным путём.
 3. Посыл данного поста «Давайте перестанем мусорить!».

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №4. Рідкісні тварини.

 1. Ми можемо уважно вибирати місця для риболовлі. Всі ми знаємо, що на нашій планеті проживає дуже багато рідкісних видів риб, метеликів, комах і інших мешканців. (Наприклад: осетрові вже поступово зникають, а їх ловлю в Балтійському, Чорному морі, в Атлантичному океані та інших великих водоймах вже заборонили до вилову тому що висока небезпека повного вимирання виду)
 2. Уважно вибирати спосіб відпочинку для сафарі і полювання Існують багато видів мавп, ведмедів і диких кабанів, які практично знищені через браконьєрського вилову і полювання. (Наприклад: в Бразилії, В'єтнамі та інших екзотичних країнах деякі особини мавп налічують не більше 1000 особин.
 3. Полювання на диких птахів - особливий параграф в охороні навколишнього середовища і здоров'я планети! Лелеки, журавлі та інші, здавалося б не дуже екзотичні птахи, отримали статут зникаючих через постійне вилову.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №4. Редкие животные.

 1. Мы можем внимательно выбирать места для рыбалки. Все мы знаем, что на нашей планете проживает очень много редких видов рыб, бабочек, насекомых и других обитателей. (например: осетровые уже постепенно исчезают, а их ловлю в Балтийском, Черном море, в Атлантическом океане и других крупных водоёмах уже запретили к отлову т.к. высока опасность полного вымирания вида)
 2. Внимательно выбирать способ отдыха для сафари и охоты Существуют многие виды обезьян, медведей и диких кабанов, которые практически уничтожены из-за браконьерского отлова и охоты. (например: в Бразилии, Вьетнаме и других экзотических странах некоторые особи обезьян насчитывают не более 1000 особей.
 3. Охота на диких птиц - особый параграф в охране окружающей среды и здоровья планеты! Аисты, журавли и другие, казалось бы не очень экзотические птицы, получили статут исчезающих из-за постоянного отлова. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №5. Спосіб життя.

 1. Наш організм пам'ятає «Як він рухався раніше». На клітинному рівні кожна людина знає, що може проходити до 25 км в день! Так! 25 км. Наше тіло влаштовано для ходіння, а не для сидіння. Ми повинні рухатися якомога більше щоб привести у відповідність своє тіло.
 2. Ми говоримо про природні методи. Є також безліч спортивних секцій, методик і програм щодо поліпшення здоров'я. Але слід замислитися над тим «Як зробити свій спосіб життя більш природним і природним?». Відповідь в ходьбі. Багато ходити не тільки корисно для нас з Вами, але і для нашої планети.
 3. Коли ми ходимо ми не використовуємо багато шкідливі види транспорту, що не сприяємо розвитку інфраструктури, при будівництві якої також витрачається велика кількість ресурсів Землі і виділяються шкідливі викиди в атмосферу!

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №5. Образ жизни.

 1. Наш организм помнит «Как он двигался раньше». На клеточном уровне каждый человек знает, что может проходить до 25 км в день! Да! 25 км. Наше тело устроено для хождения, а не для сидения. Мы должны двигаться как можно больше чтобы привести в соответствие своё тело.
 2. Мы говорим о природных методах. Есть также множество спортивных секций, методик и программ по улучшению здоровья. Но следует задуматься о том «Как сделать свой образ жизни более естественным и природным?». Ответ в ходьбе. Много ходить не только полезно для нас с Вами, но и для нашей планеты.
 3. Когда мы ходим мы не используем многие вредные виды транспорта, не способствуем развитию инфраструктуры, при строительстве которой также затрачивается большое количество ресурсов Земли и выделяются вредные выбросы в атмосферу! 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №6. Слідкувати за чистотою.

 1. На сьогоднішній день вже впроваджуються та активно працюють програми з очищення берегових лінії, а також морів і океанів. Наше завдання: не накопичувати і не створювати необхідність у повторній очищенню пляжів і не забруднювати водойми.
 2. У розвинених країнах вручається міжнародна нагорода «Блакитний прапор», що говорить про високу якість води та стан пляжу. (Пляжі Іспанії, Португалії, Італії вже давно нагороджуються такими прапорами). Наше завдання: привести у відповідність пляжі нашої країни і відпочиваючи на курортах з високим рівнем чистоти підтримувати дану програму.
 3. Ми можемо висловлювати свідому точку зору. Якщо ми дізнаємося про забруднювачі води, то повинні обов'язково повідомити в природоохоронну прокуратуру і домогтися втручання. (Порушуються кримінальні справи за фактами забруднення водойм і земель. Це програма завдає колосальних збитків ініціаторам забруднень, що плідно впливає на майбутнє планети).

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №6. Следить за чистотой.

 1. На сегодняшний день уже внедряются и активно работают программы по очистке береговых линии, а также морей и океанов. Наша задача: не накапливать и не создавать необходимость в повторной очистке пляжей и не загрязнять водоёмы.
 2. В развитых странах вручается международная награда «Голубой флаг», что говорит о высоком качестве воды и состоянии пляжа. (пляжи Испании, Португалии, Италии уже давно награждаются такими флагами). Наша задача: привести в соответствие пляжи нашей страны и отдыхая на курортах с высоким уровнем чистоты поддерживать данную программу.
 3. Мы можем выражать сознательную точку зрения. Если мы узнаём о загрязнителях воды, то обязаны непременно сообщить в природоохранную прокуратуру и добиться вмешательства. (Возбуждаются уголовные дела по фактам загрязнения водоёмов и земель. Это программа наносит колоссальные убытки инициаторам загрязнений, что плодотворно влияет на будущее планеты).  

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №7. Сприяти розвитку.

 1. Попит завжди сприяє розвитку. То чим ми користуємося багато в чому визначає хід розвитку і еволюції. Так, наприклад: ми можемо твердо вирішити відвідувати готелі, які оснащені сонячними панелями або ті, які зроблені з екологічно-чистих матеріалів. Нам, як споживачам, немає суттєвої різниці з точки зору ціноутворення так як ціни приблизно однакові, але як відповідальним жителям планети, різниця є.
 2. Ми можемо прискорити процес переходу на відновлювану енергетику. Такі джерела як сонце, вітер, водні потоки. Ці ресурси поновлюються природним шляхом і не на завдають ніякої шкоди так як є природними. Просто потрібно підтримувати і не перешкоджати будівництву таких комплексів. (Один з найефективніших методів впливу - система оподаткування, знявши або навпаки наклавши податок на ту чи іншу сферу діяльності людини можна докорінно змінити хід історії)

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №7. Способствовать развитию.

 1. Спрос всегда способствует развитию. То чем мы пользуемся во многом определяет ход развития и эволюции. Так, например: мы можем твёрдо решить посещать отели, которые оснащены солнечными панелями или те, которые сделаны из экологически-чистых материалов. Нам, как потребителям, нет существенной разницы с точки зрения ценообразованию так как цены примерно одинаковые, но как ответственным жителям планеты, разница есть.
 2. Мы можем ускорить процесс перехода на возобновляемую энергетику. Такие источники как солнце, ветер, водные потоки. Эти ресурсы возобновляются естественным путём и не на наносят никакого вреда так как являются природными. Просто нужно поддерживать и не препятствовать строительству таких комплексов. (Один из самых эффективных методов влияния – система налогообложения, сняв или наоборот наложив налог на ту или иную сферу деятельности человека можно в корне изменить ход истории)

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №8. Поміняти менталітет.

 1. Одним з головних наших кроків з порятунку планети є зміна менталітету. Ми можемо поміняти звички, які з покоління в покоління передавалися нашими предками. Переглянути свої цінності і взяти приклад з європейців, які не поспішають купувати собі машини, а навпаки сідають на велосипед і тільки в рідкісних випадках їздять на роботу на авто (Якщо в цьому є гостра необхідність).
 2. Ми можемо ініціювати програми «Велодень». У європейців є якась традиція: коли все без винятку пересідають на велосипеди. Місто повністю закритий для руху на машинах. Такі програми показують рівень відповідальності суспільства за збереження навколишнього середовища.
 3. Про менталітеті ми ще поговоримо в наступних випусках. По темі пересування на велосипеді можна ще сказати, що плюси даного транспорту в економії часу і грошей. Ми говоримо про реальну можливість пересісти на велосипед і забути про платні парковки, гаражах і бензині. (Даний пункт не варто доводити до абсурду і їздити по 200 км в відрядження, ми говоримо про пересування по місту)

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №8. Поменять менталитет.

 1. Одним из главных наших шагов по спасению планеты является изменение менталитета. Мы можем поменять привычки, которые из поколение в поколение передавались нашими предками. Пересмотреть свои ценности и взять пример с европейцев, которые не торопятся покупать себе машины, а наоборот садятся на велосипед и только в редких случаях ездят на работу на авто (Если в этом есть острая необходимость).
 2. Мы можем инициировать программы «Велодень». У европейцев есть некая традиция: когда все без исключения пересаживаются на велосипеды. Город полностью закрыт для движения на машинах. Такие программы показывают уровень ответственности общества за сохранения окружающей среды.
 3. О менталитете мы еще поговорим в следующих выпусках. По теме передвижения на велосипеде можно еще сказать, что плюсы данного транспорта в экономии времени и денег. Мы говорим о реальной возможности пересесть на велосипед и забыть о платных парковках, гаражах и бензине. (Данный пункт не стоит доводить до абсурда и ездить по 200 км в командировки, мы говорим о передвижении по городу)

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №9. Ресурси Землі.

 1. Всі ми знаємо, що є поновлювані і виснажує ресурси. Багато ресурси планети, які використовує людина або зовсім зникають, або їм потрібно дуже багато часу для регенерації. Крім цього, при видобутку ресурсів, таких як ліс і вугілля виробляється велика кількість викидів в атмосферу. Ми, як мінімум, можемо не сприяти розвитку видобутку копалин шляхом переходу на використання інших засобів для життєдіяльності. Наприклад: звичайне використання паперу стимулює вирубку лісу. З року в рік папір використовується все рідше, але ми в силах прискорити цей процес і повністю відмовитися від паперових виробів.
 2. Існує також дуже важливий ресурс - сіль. Вона добувається з морської води, з глибин соляних озер, соляних і кам'яних печер. Людина порушує природне середовище та стан мінералів землі. Сіль або хлорид натрію бере участь в природному циклі випаровування і випадання опадів. Сіль в морях і океанах випаровується в менших кількостях тому повітря зазнає змін. Грунт після дощів не отримує ресурсів, які їй закладені природою. Ми змінюємо природні процеси і повинні розуміти, що зміна клімату цілком справедливо так як кількість впливів на планету за останні десятиліття досягли значного розмаху.
 3. Потрібно скоротити споживання, відмовитися від солі!

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №9. Ресурсы Земли.

 1. Все мы знаем, что есть возобновляемые и истощаемые ресурсы. Многие ресурсы планеты, которые использует человек либо вовсе исчезают, либо им нужно очень много времени для регенерации. Помимо этого, при добыче ресурсов, таких как лес и уголь вырабатывается большое количество выбросов в атмосферу. Мы, как минимум, можем не способствовать развитию добычи ископаемых путем перехода на использование других средств для жизнедеятельности. Например: обычное использование бумаги стимулирует вырубку леса. Из года в год бумага используется всё реже, но мы в силах ускорить этот процесс и полностью отказаться от бумажных изделий.
 2. Существует также очень важный ресурс – соль. Она добывается из морской воды, с глубин соляных озер, соляных и каменных пещер. Человек нарушает естественную среду и состояние минералов земли. Соль или хлорид натрия участвует в природном цикле испарения и выпадения осадков. Соль в морях и океанах испаряется в меньших количествах поэтому воздух претерпевает изменения. Почва после дождей не получает ресурсов, которые ей заложены природой. Мы изменяем естественные природные процессы и должны понимать, что изменение климата вполне справедливо так как количество влияний на планету за последние десятилетия достигли внушительного размаха.
 3. Нужно сократить потребление, отказаться от соли!

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №10. Розумна економія.

 1. Ми можемо спостерігати за тим що викидаємо. Якщо є можливість використовувати річ повторно, то обов'язково скористайтеся нею. Не викидайте і не засмічуйте зайвий раз сміттєві баки так як процес утилізації сміття завдає надто багато викидів. Починаючи з вивезення сміття на звалища до безпосередньо його переробки. Ми має вчитися і вчити своїх дітей з раннього віку поважати навколишній нас світ і піклуватися про нього.
 2. Чітко і конкретно визначитися зі своєю позицією і усвідомити: коли ми перебуваємо в будь-якому куточку нашої планети, то повинні вести себе відповідально як житель Землі. Земля - це наш з Вами будинок, чистота і стан якого залежить тільки від нашого ставлення до нього.
 3. Економія і розумне використання практично будь-якого матеріалу призведе до зменшення шкідливих викидів, в той час як вирішуються глобальні питання про утилізацію або переході на екологічно-чисті матеріали.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №10. Разумная экономия.

 1. Мы можем следить за тем что выбрасываем. Если есть возможность использовать вещь повторно, то обязательно воспользуйтесь её. Не выбрасывайте и не засоряйте лишний раз мусорные баки так как процесс утилизации мусора наносит слишком много выбросов. Начиная с вывоза мусора на свалки до непосредственно его переработки. Мы должно учиться и учить своих детей с раннего возраста уважать окружающий нас мир и заботиться о нём.
 2. Чётко и конкретно определиться со своей позицией и осознать: когда мы находимся в любом уголке нашей планеты, то должны вести себя ответственно как житель Земли. Земля – это наш с Вами дом, чистота и состояние которого зависит только от нашего отношения к нему.
 3. Экономия и разумное использование практически любого материала приведёт к уменьшению вредных выбросов, в то время как решаются глобальные вопросы об утилизации или переходе на экологически-чистые материалы. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №11. Збереження первозданної природи.

 1. Перебуваючи на території держави, в якому пропагується турбота про первозданної природи, потрібно дотримуватися всіх правил перебування. Наприклад: на Шрі-Ланки слон є священною твариною, в Індії - корова. Коровам в Індії дозволено перебувати на пляжі разом з людьми і ні в якому разі не можна виганяти корів, кричати на них або висловлювати своє невдоволення.
 2. Займаючись дайвінгом або снорклінгом пам'ятайте про особливості коралових рифів. Рифи дуже чутливі і тендітні освіти. Вони реагують на фізичне і кліматичний вплив. Глобальне потепління, викликане активністю людини, скорочує життя рифів, які слугують бар'єром від морських хвиль. Природа створила природні перешкоди та продумала захист від ерозії грунтів і гірських порід. Потрібно берегти коралові рифи!

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №11. Сохранение первозданной природы.

 1. Находясь на территории государства, в котором пропагандируется забота о первозданной природе, нужно следовать всем правилам пребывания. Например: на Шри-Ланки слон является священным животным, в Индии – корова. Коровам в Индии разрешено находиться на пляже вместе с людьми и ни в коем случае нельзя выгонять коров, кричать на них или выражать своё недовольство.
 2. Занимаясь дайвингом или снорклингом помните об особенностях коралловых рифов. Рифы- очень чувствительные и хрупкие образования. Они реагируют на физическое и климатическое воздействие. Глобальное потепление, вызванное активностью человека, сокращает жизнь рифов, которые служат барьером от морских волн. Природа создала естественные преграды и продумала защиту от эрозии почв и горных пород. Нужно беречь коралловые рифы! 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №12. Прийняти факт, що ми не одні на планеті.

 1. Як Ви знаєте Землю населяють численні види комах. Людина дуже часто винищує комах через їх уявного шкоди, які вони нібито наносять. Комахи планети є частиною екологічної системи і відіграють одну з ключових ролей в природному кругообігу речовин. Налічується понад мільйон видів. Це величезна кількість. Комахи запилюють рослини, є їжею для тварин, удобрюють ґрунт, виробляють їжу для людини (наприклад: мед) і так далі. Порада така: якщо ми не можемо мирно жити з комахами, то потрібно просто не перебувати в місцях де є комахи і не знищувати їх якщо в разі несподіваної появи.
 2. Факт такий: людина на планеті не один і бути один не може. Живі організми нашої планети тісно пов'язані один з одним і беруть участь в створенні світу. Тому потрібно навчитися жити разом так як по-іншому і бути не може.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №12. Принять факт, что мы не одни на планете.

 1. Как Вы знаете Землю населяют многочисленные виды насекомых. Человек очень часто истребляет насекомых из-за их кажущегося вреда, которые они якобы наносят. Насекомые планеты являются частью экологической системы и играют одну из ключевых ролей в природном круговороте веществ. Насчитывается более миллиона видов. Это огромное количество. Насекомые опыляют растения, являются пищей для животных, удобряют почву, производят пищу для человека (например: мед) и так далее. Совет такой: если мы не можем мирно жить с насекомыми, то нужно просто не находиться в местах где есть насекомые и не уничтожать их если в случае неожиданного появления.
 2. Факт таков: человек на планете не один и быть один не может. Живые организмы нашей планеты тесно связаны друг с другом и участвуют в создании мира. Поэтому нужно научиться жить вместе так как по-другому и быть не может. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №13. Стежити за звичками.

 1. Наші шкідливі звички шкодять здоров'ю планети. Неодноразово доведено багатьма вченими і лікарями про шкоду куріння для людини, але крім людей страждають і інші мешканці Землі. Всім відомо, що рослини виробляють кисень, але вони не можуть жити в гармонії з нікотином і сигаретним димом. Листя рослин опадають в приміщеннях з високою концентрацією диму. Багато тварин не переносять дим, що є ще одним підтвердженням негативного впливу на жителів планети.
 2. Однією з головних звичок по збереженню екології може стати підтримка турботи про навколишнє середовище. Ми можемо дивитися фільми, відповідні каналу в ютубі, читати статті та ділитися інформацією з іншими. Поширювати інформацію серед своїх друзів і знайомих. Як показує практика багато людей підтримують дану точку зору, але не виражають її так як вважають, що в їхньому колі ця інформацію не приживеться і буде неправильно сприйнята. Поспішаємо Вас переконати! На досвіді скажу, що в будь-якому колективі є люди, які підтримають Вас тому що власне це ні до чого не зобов'язує і не забороняє Вам користуватися всіма радощами життя. Трансформація менталітету і способу життя проходить не за один день або годину.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №13.  Следить за привычками.

 1. Наши вредные привычки вредят здоровью планеты. Неоднократно доказано многими учеными и врачами о вреде курения для человека, но помимо людей страдают и другие обитатели Земли. Всем известно, что растения вырабатывают кислород, но они не могут жить в гармонии с никотином и сигаретным дымом. Листья растений опадают в помещениях с высокой концентрацией дыма. Многие животные не переносят дым, что является еще одним подтверждением негативного влияния на жителей планеты.
 2. Одной из главных привычек по сохранению экологии может стать поддержка заботы об окружающей среде. Мы можем смотреть фильмы, соответствующие канала в ютубе, читать статьи и делиться информацией с другими. Распространять информацию среди своих друзей и знакомых. Как показывает практика многие люди поддерживают данную точку зрения, но не выражают её так как считают, что в их кругу эта информацию не приживется и будет неправильно воспринята. Спешим Вас разубедить! На опыте скажу, что в любом коллективе есть люди, которые поддержат Вас потому что собственно это ни к чему не обязывает и не запрещает Вам пользоваться всеми радостями жизни. Трансформация менталитета и образа жизни проходит не за один день или час. 

 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №14. Культура в усьому.

 1. Як у нас паркують машини? Як правило більшість населення все ж дотримується норм культурної поведінки, але є категорія громадян, для яких не складає труднощів припаркуватися на траві, помити машину біля річки або озера, проїхати по дитячому майданчику і так далі. Мова йде про трансформацію менталітету і здоровому підходу до використання своїх автомобілів. Іноді сівши за кермо машини людина часто забуває про те, що він є все ж живим організмом і повинен адекватно його використовувати - переміщатися по дорогах загального користування.
 2. Незалежно від нашого статусу, соціального рівня і професії необхідно слідувати позитивним тенденціям і стати більш європейськими. Взяти приклад з цих людей в ключі відношення до оточуючого їх світу.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №14.  Культура во всём.

 1. Как у нас паркуют машины? Как правило большая часть населения всё же придерживается норм культурного поведения, но есть категория граждан, для которых не составляет труда припарковаться на траве, помыть машину возле реки или озера, проехать по детской площадке и так далее. Речь идёт о трансформации менталитета и здравому подходу к использованию своих автомобилей. Иногда сев за руль машины человек часто забывает о том, что он является все же живым организмом и должен адекватно его использовать – перемещаться по дорогам общественного пользования.
 2. Независимо от нашего статуса, социального уровня и профессии необходимо следовать положительным тенденциям и стать более европейскими. Взять пример с этих людей в ключе отношения к окружающему их миру.

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №15. Платити податок.

 1. На сьогоднішній день законопроекти по обов'язковій оплаті екологічних податків тільки розробляються. Реальне впровадження платежів за шкідливі викиди ще не прийняті. Це дуже складний і дуже болючий процес для багатьох сфер бізнесу так як модернізація і перехід на екологічні процеси є витратними. Причому багато організацій при введенні цього закону не зможуть продовжити свою роботу і відповідати сучасним вимогам.
 2. Що можна зробити? Ми можемо свідомо ставитися до нашої діяльності і якщо розуміємо, що завдаємо шкоди, то зобов'язані компенсувати втрати шляхом посадки дерев, участий в екологічних проектах і підтримці всіх доступних екологічних можливостей. (Наприклад: якщо Ваше підприємство не може не викидати шкідливі викиди, то садіть дерева, сприяйте розвитку охорони лісів і рослинності)

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №15. Платить налог.

 1. На сегодняшний день законопроекты по обязательной оплате экологических налогов только разрабатываются. Реальное внедрение платежей за вредные выбросы еще не приняты. Это очень сложный и очень болезненный процесс для многих сфер бизнеса так как модернизация и переход на экологические процессы является затратными. Причем многие организации при введении данного закона не смогут продолжить свою работу и соответствовать современным требованиям.
 2. Что можно сделать? Мы можем сознательно относиться к нашей деятельности и если понимаем, что наносим вред, то обязаны компенсировать урон путём посадки деревьев, участий в экологических проектах и поддержке всех доступных экологических возможностей. (Например: если Ваше предприятие не может не выбрасывать вредные выбросы, то садите деревья, содействуйте развитию охраны лесов и растительности)

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №16. Правильно харчуватися.

 1. Не всі борці за здоровий спосіб життя виглядають здоровими і щасливими так як доводять до крайнощів свою прихильність до еко їжі. Ми пропонуємо визначити оптимальний раціон харчування і віддавати перевагу в бік вегетаріанської їжі. Іноді нам дуже хочеться щось з'їсти і це цілком нормально тому що організм потребує тих чи інших вітамінах і сигналізує про це. Такі бажання необхідно обов'язково виконувати. Слідкуйте за своєю споживчим кошиком і не беріть зайвої їжі.
 2. Що стосується таких відомих шкідливих ласощів як чіпси, кола, алкогольні напої та інші, то від них теж потрібно поступово відмовлятися. Образ сучасної людини і мода все частіше і частіше говорить про здоровий спосіб життя. Відкриваються елітні спортивні клуби, продається дороге харчування, випускаються електричні автомобілі і так далі. На сьогоднішній день багато організацій використовують таку тенденцію виключно в комерційних цілях тому необхідно бути обережним при виборі свого способу харчування.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №16. Правильно питаться.

 1. Не все борцы за здоровый образ жизни выглядят здоровыми и счастливыми так как доводят до крайностей свою приверженность к эко еде. Мы предлагаем определить оптимальный рацион питания и отдавать предпочтение в сторону вегетарианской пищи. Иногда нам очень хочется что-то съесть и это вполне нормально потому что организм нуждается в тех или иных витаминах и сигнализирует об этом. Такие желания необходимо обязательно выполнять. Следите за своей потребительской корзиной и не берите лишней пищи.
 2. Что касается таких известных вредных лакомств как чипсы, кола, алкогольные напитки и прочие, то от них тоже нужно постепенно отказываться. Образ современного человека и мода всё чаще и чаще говорит о здоровом образе жизни. Открываются элитные спортивные клубы, продаётся дорогостоящее питание, выпускаются электрические автомобили и так далее. На сегодняшний день многие организации используют такую тенденцию исключительно в коммерческих целях поэтому необходимо быть осторожным при выборе своего способа питания. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №17. Відновлювана енергетика.

 1. Як відомо міста харчуються від електростанцій, електрику на яких виробляється атомними / ядерними станціями (АЗС). У багатьох розвинених країнах поступово відмовляються від АЗС і вводять процедури ліквідації ядерних відходів. На утилізацію витрачаються СОТНІ МІЛЬЯРДІВ євро. Повна утилізація може займати до 60 років! Всім відомі наслідки виходу з ладу АЗС Фукусіма-1 і Чорнобиля.
 2. У зв'язку з цим виникає цілком логічне думка про підтримку технологій відновлюваної енергетики. Засоби, як показує практика, є в достатній кількості. Необхідно направити їх в правильному напрямку і перешкодити будівництву нових АЗС, якнайшвидшому демонтажу старих і припинення працюють!
 3. Здоров'я цілих націй знаходяться під загрозою так як навіть мінімальної дози ядерного опромінення вистачає для того щоб переходити по генам наступним поколінням. Потрібно зрозуміти, що АЗС мають більшою силою, яку не в силах контролювати навіть її розробники.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №17. Возобновляемая энергетика.

 1. Как известно города питаются от электростанций, электричество на которых вырабатывается атомными/ядерными станциями (АЗС). Во многих развитых странах постепенно отказываются от АЗС и вводят процедуры ликвидации ядерных отходов. На утилизацию тратятся СОТНИ МИЛЛИАРДОВ евро. Полная утилизация может занимать до 60 лет! Всем известны последствия выхода из строя АЗС Фукусима-1 и Чернобыля.
 2. В связи с этим возникает вполне логичное мнение о поддержке технологий возобновляемой энергетики. Средства, как показывает практика, есть в достаточном количестве. Необходимо направить их в правильном направлении и воспрепятствовать строительству новых АЗС, скорейшему демонтажу старых и приостановке работающих!
 3. Здоровье целых наций находятся под угрозой так как даже минимальной дозы ядерного облучения хватает для того чтобы переходить по генам последующим поколениям. Нужно понять, что АЗС обладают огромной мощью, которую не в силах контролировать даже её разработчики. 

 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №18. Зберегти дику природу.

 1. Перестати полювати або відмовитися від риболовлі для нас є чимось неймовірним. Для кого-то полювання / рибалка - це азартна гра або спосіб розслабитися, відпочити і поміркувати сидячи на березі річки. Всі ці звички і хобі нам передавалися багато століть. Людина з початку часів багато полював і здобував собі їжу і мабуть тому у нас є така потреба. Ми можемо змінити спосіб лову риби: багато дорослих рибалки випускають спійману рибу. Для цих людей дійсно важливий сам процес риболовлі, а не видобуток. Охоче справи йдуть складніше.
 2. Ми можемо підтримувати розвиток і збереження заповідників, брати участь у розвитку сафарі з фотоапаратом адже це теж досить захоплююче. Люди, які побували хоч раз на сафарі переосмислюють своє ставлення до тваринного світу адже вони просто ніколи не бачили його в первозданній / недоторканою красою.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №18. Сохранить дикую природу.

 1. Перестать охотиться или отказаться от рыбалки для нас является чем-то невероятным. Для кого-то охота/рыбалка – это азартная игра или способ расслабиться, отдохнуть и поразмышлять сидя на берегу реки. Все эти привычки и хобби нам передавались многие века. Человек с начала времён много охотился и добывал себе пищу и видимо поэтому у нас есть такая потребность. Мы можем изменить способ ловли рыбы: многие взрослые рыбаки выпускают пойманную рыбу. Для этих людей действительно важен сам процесс рыбалки, а не добыча. С охотой дела обстоят сложнее.
 2. Мы можем поддерживать развитие и сохранение заповедников, участвовать в развитии сафари с фотоаппаратом ведь это тоже достаточно увлекательно. Люди, которые побывали хоть раз на сафари переосмысливают своё отношение к животному миру ведь они просто никогда не видели его в первозданной/нетронутой красоте. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №19. Велике сортування.

 1. Шкода пластика і пластмаси очевидний і зрозумілий так як продукти хімічного розпаду, що містять в них, здатні проникати в їжу, воду і повітря і отруювати наш організм і планету. Що можна зробити? Прийшов час провести велике прибирання у Вашому будинку і викинути все вироби з пластику та пластмаси. Все поступово. Якщо Ви розумієте, що не можете обійтися без пластмасових речей купуйте аналогічні дерев'яні / скляні і так далі.
 2. В майбутньому при виборі тієї чи іншої покупки думайте про навколишнє Вас середовищі. Тепер Ви вже знаєте які є альтернативи. Але не варто забувати про те, що дерев'яні вироби ведуть до вирубки лісу. Зрозумійте, якщо почати дотримуватися всіх рекомендацій відразу, то можна зненавидіти цю програму і припинити всі починання. Ми рекомендуємо починати турботу про планету поступово. Коли ми впевнено застосовуємо один пункт, то переходимо до наступного і так далі.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №19. Большая сортировка.

 1. Вред пластика и пластмассы очевиден и понятен так как продукты химического распада, содержащие в них, способны проникать в пищу, воду и воздух и отравлять наш организм и планету. Что можно сделать? Пришло время провести большую уборку в Вашем доме и выбросить все изделия из пластика и пластмассы. Всё постепенно. Если Вы понимаете, что не можете обойтись без пластмассовых вещей покупайте аналогичные деревянные/стеклянные и так далее.
 2. В будущем при выборе той или иной покупки думайте об окружающей Вас среде. Теперь Вы уже знаете какие есть альтернативы. Но не стоит забывать о том, что деревянные изделия ведут к вырубке леса. Поймите, если начать соблюдать все рекомендации сразу, то можно возненавидеть данную программу и прекратить все начинания. Мы рекомендуем начинать заботу о планете постепенно. Когда мы уверенно применяем один пункт, то переходим к следующему и так далее. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №20. Майбутнє.

 1. У довгостроковій перспективі головне що ми можемо зробити - це передати знання. Знання про те, що любить наша планета, а чого немає. Ця інформація повинна передаватися наступним поколінням щоб люди знали: як не нашкодити і як зберегти навколишнє середовище. Дана програма повинна передаватися і регламентуватися на державному рівні. Екологічні закони і податки в ході еволюції повинні бути обов'язковими і передовими. Йти на крок попереду технологічних нововведень.
 2. Так сталося що промисловий переворот або перехід на машинному виробництву у людства планети викликав захват і схвалення. Людина активно користувався і продовжує користуватися всіма можливими принадами. Майже через сто років людство пожинає плоди своїх винаходів і переходить на інші технології так як очевидно старі машини шкодять нашій планеті. У наших силах залишити старі технології в минулому, а нові технології ретельно перевіряти і вводити в експлуатацію.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №20. Будущее.

 1. В долгосрочной перспективе главное что мы можем сделать – это передать знания. Знание о том, что любит наша планета, а чего нет. Эта информация должна передаваться последующим поколениям чтобы люди знали: как не навредить и как сохранить окружающую среду. Данная программа должна передаваться и регламентироваться на государственном уровне. Экологические законы и налоги в ходе эволюции должны быть обязательными и передовыми. Идти на шаг впереди технологических новшеств.
 2. Так случилось что промышленный переворот или переход к машинному производству у человечества планеты вызвал восторг и одобрение. Человек активно пользовался и продолжает пользоваться всеми возможными прелестями. Спустя почти сто лет человечество пожинает плоды своих изобретений и переходит на другие технологии так как очевидно старые машины вредят нашей планете. В наших силах оставить старые технологии в прошлом, а новые технологии тщательно проверять и вводить в эксплуатацию.  

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №21. Залишити минуле.

 1. Автолюбителів дуже багато по всьому світу. Автомобілі притягують і закохує. В процесі експлуатації машина стає дуже дорогим і близьким другом. Люди не бажають продавати своїх улюбленців навіть коли термін «життя» авто давно закінчився. Машини перетравлюються, чиняться, докуповуються запчастини на розборках і так далі. Але ми все ж рекомендуємо задуматися про екологію і прийняти той факт, що «дорослі» автомобілі викидають занадто багато шкідливих вихлопних газів. Що ми можемо вдіяти? Для тих, хто ніяк не може розлучитися з машиною, радимо створити музей автомобілів і залишити машину у себе.
 2. Якщо Ви прийняли рішення попрощатися зі старим авто, то процес утилізації є найбільш вірним рішенням. Якщо Ви не збираєтеся зберігати авто у себе, то не потрібно вивозити її в поле і залишати. Продавати автомобіль також не радимо так як він якраз може потрапити в руки автолюбителю, який буде роками їздити на ній і забруднювати атмосферу. Здавши автомобіль на утилізацію Ви робите свідомо: автомобіль повністю розберуть, зіллють всі рідини, знімуть пластикові, гумові, дерев'яні елементи, демонтують крісла і електрообладнання. Металева частина авто буде спресована і переплавлена. Тепер ми розуміємо: на 1 шкідливий автомобіль менше. Ще один крок на зустріч екологічному майбутньому зроблений!

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №21. Оставить прошлое.

 1. Автолюбителей очень много по всему миру. Автомобили притягивают и влюбляют. В процессе эксплуатации машина становится очень дорогим и близким другом. Люди не желают продавать своих любимцев даже когда срок «жизни» авто давно истёк. Машины перевариваются, чинятся, докупаются запчасти на разборках и так далее. Но мы всё же рекомендуем задуматься об экологии и принять тот факт, что «взрослые» автомобили выбрасывают слишком много вредных выхлопных газов. Что мы можем сделать? Для тех, кто никак не может расстаться с машиной, советуем создать музей автомобилей и оставить машину у себя.
 2. Если Вы приняли решение проститься со старым авто, то процесс утилизации является наиболее верным решением. Если Вы не собираетесь хранить авто у себя, то не нужно вывозить её в поле и оставлять. Продавать автомобиль также не советуем так как он как раз может попасть в руки автолюбителю, который будет годами ездить на ней и загрязнять атмосферу. Сдав автомобиль на утилизацию Вы поступаете сознательно: автомобиль полностью разберут, сольют все жидкости, снимут пластиковые, резиновые, деревянные элементы, демонтируют кресла и электрооборудование. Металлическая часть авто будет спрессована и переплавлена. Теперь мы понимаем: на 1 вредный автомобиль меньше. Еще один шаг на встречу экологическому будущему сделан! 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №22. Заняття природною красою

 1. Цей пост був зроблений за підтримки моєї давньої знайомої так як косметикою я не користуюся). Отже, що означає застосування косметики? В першу чергу - це штучне надання свіжості і краси обличчю і тілу. Існує так звана лікувальна косметика, яка ще не довела свого реального позитивного впливу так як багато хто вважає цей вид косметики чисто комерційним. Багато слідують екологічним тенденціям заради дотримання моди і трендів. Звичайна косметика, якою користуються більшість є хімією, яка шкідлива для організму. Сучасні компанії з виробництва косметики використовують природні інгредієнти такі як: риб'яча луска, курячий кістковий мозок, екстракти перцю, рослинне масло, черепашки та інші більш екзотичні інгредієнти.
 2. Шкода косметики консервантів і емульгаторах, без яких багато косметичні препарати не можуть бути довговічними і існувати в тому вигляді, яким Ви користуєтесь. Натуральна косметика сприятливо діє на організм людини, але також піддається впливу бактерій. Термін придатності її менше, ціна Вище і вона виглядає не настільки ефектно.
 3. Висновок такий: якщо користуватися косметикою, то тільки натуральної з коротким терміном придатності і мінімальним кількість консервантів тому у багатьох навіть самих екологічно-чистих препаратах присутні ароматизатори так як натуральні структурообразующие компоненти дороги.
 4. Вмивайтеся, наносите натуральні крему на шкіру, займайтеся спортом, і Ви будете виглядати набагато краще і природніше.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №22. Занятие естественной красотой

 1. Этот пост был сделан при поддержке моей давней знакомой так как косметикой я не пользуюсь). Итак, что означает применение косметики? В первую очередь – это искусственное придание свежести и красоты лицу и телу. Существует так называемая лечебная косметика, которая еще не доказала своего реального положительного влияния так как многие считают данный вид косметики чисто коммерческим. Многие следуют экологическим тенденциям ради соблюдения моды и трендов. Обычная косметика, которой пользуются большинство является химией, которая вредна для организма. Современные компании по производству косметики используют природные ингредиенты такие как: рыбья чешуя, куриный костный мозг, экстракты перца, растительное масло, ракушки и другие более экзотические ингредиенты.
 2. Вред косметики в консервантах и эмульгаторах, без которых многие косметические препараты не могут быть долговечными и существовать в том виде, которым Вы пользуетесь. Натуральная косметика оказывает благоприятное воздействие на организм человека, но также подвергается воздействию бактерий. Срок годности её меньше, цена Выше и она смотрится не столь эффектно.
 3. Вывод такой: если пользоваться косметикой, то только натуральной с коротким сроком годности и минимальным количество консервантов т.к. во многих даже самых экологически-чистых препаратах присутствуют ароматизаторы так как натуральные структурообразующие компоненты дороги.   
 4. Умывайтесь, наносите натуральные крема на кожу, занимайтесь спортом, и Вы будете выглядеть намного лучше и естественнее. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №23. Утилізувати, а не викидати.

 1. Крім автомобілів правильної утилізації також підлягають мобільні телефони і електроніка. Кількість викидається електроніки зростає з кожним роком. Технологічний прогрес змушує більшу частину споживачів йти в ногу з часом і купувати собі новий девайс. Що відбувається зі старим телефоном? Як правило його продають або залишають у себе. Вірним рішенням є здача в центр прийому.
 2. Особливе забруднення завдають викинуті батарейки так як містять різні метали, такі як: ртуть, кадмій, свинець. Ці шкідливі елементи здатні накопичуватися в організмі і робить шкоду всім життєво-важливих органів. Підраховано, що 1 батарейка може забруднити важкими металами близько 20 квадратних метрів. Якщо ми викинемо в поле, на узбіччя або в лісі десяток батарейок, то забруднення буде істотним. Якщо врахувати, що дуже багато людей викидають їх в сміттєві баки, а потім все сміття йде на звалища, то через це в основному і існує екологічна катастрофа світового масштабу.
 3. Утилізуйте батарейки. Здавайте в пункти прийому. Є платні і безкоштовні утилізаційні центри.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №23. Утилизировать, а не выбрасывать.

 1. Помимо автомобилей правильной утилизации также подлежат мобильные телефоны и электроника. Количество выбрасываемой электроники растёт с каждым годом. Технологический прогресс заставляет большую часть потребителей идти в ногу со временем и покупать себе новый девайс. Что происходит со старым телефоном? Как правило его продают или оставляют у себя. Верным решением является сдача в центр приёма.
 2. Особое загрязнение наносят выброшенные батарейки так как содержат различные металлы, такие как: ртуть, кадмий, свинец. Эти вредные элементы способны накапливаться в организме и оказывает вред всем жизненно-важным органам. Подсчитано, что 1 батарейка может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров. Если мы выбросим в поле, на обочину или в лесу десяток батареек, то загрязнение будет существенным. Если учесть, что очень много людей выбрасывают их в мусорные баки, а потом весь мусор идёт на свалки, то из-за этого в основном и существует экологическая катастрофа мирового масштаба.
 3. Правильно утилизируйте батарейки. Сдавайте в пункты приема. Есть платные и бесплатные утилизационные центры.  

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №24. Отримувати нові знання про планету.

 1. Ми повинні дізнатися як влаштована наша планета. Мова піде про озоновий шар, який розташований на висоті від 12 до 50 км від поверхні планети. Для чого він потрібен? Він є захисною плівкою від шкідливих космічних ультрафіолетових променів і радіації, яка є згубною для живих організмів на землі. Ультрафіолет викликає рак шкіри.
 2. Своїми діями чоловік руйнує озоновий шар і утворюються озонові діри, в яких вміст озону знижений. Головною руйнує силою є кліматичне та холодильне обладнання, яке використовує людина. Продукти термічного розпаду фреону роз'їдають озоновий шар.
 3. Руйнування озонового шару також супроводжується погодними і кліматичними аномаліями. Наприклад: якщо вся область в дощі, а в певному місці дощу немає, то це свідчить про наявність озонової діри. І навпаки якщо всюди тепло, а дощ сконцентрований точково в одному місці.
 4. Що можна зробити? Змінити технологію ракетної техніки, яка «випалює» озоновий шар, змінити технологію кліматичного обладнання, яка виділяє фреон. Особливий мінус і небезпека всіх шкідливих хімічний елементів в тому, що термін їх життя може досягати сотні років! Протягом цього часу вони будуть нескінченно вступати в реакцію з нашою екологією і руйнувати її.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №24. Получать новые знания о планете. 

 1. Мы должны узнать как устроена наша планета. Речь пойдёт об озоновом слое, который расположен на высоте от 12 до 50 км от поверхности планеты. Для чего он нужен? Он является защитной плёнкой от вредных космических ультрафиолетовых лучей и радиации, которая является губительной для живых организмов на земле. Ультрафиолет вызывает рак кожи.
 2. Своими действиями человек разрушает озоновый слой и образуются озоновые дыры, в которых содержание озона понижено. Главной разрушающей силой является климатическое и холодильное оборудование, которое использует человек. Продукты термического распада фреона разъедают озоновый слой.
 3. Разрушение озонового слоя также сопровождается погодными и климатическими аномалиями. Например: если вся область в дожде, а в определённом месте дождя нет, то это свидетельствует об наличии озоновой дыры. И наоборот если везде тепло, а дождь сконцентрирован точечно в одном месте.
 4. Что можно сделать? Изменить технологию ракетной техники, которая «выжигает» озоновый слой, изменить технологию климатического оборудования, которая выделяет фреон. Особый минус и опасность всех вредных химический элементов в том, что срок их жизни может достигать сотни лет! В течении этого времени они будут бесконечно вступать в реакцию с нашей экологией и разрушать её. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №25. Кілька нових звичок

 1. Вимикати комп'ютер на ніч. Якщо немає необхідності комп'ютера залишатися включеним, то замість переходу в сплячий режим вимикайте комп'ютер.
 2. Влаштовуйте день вегетаріанців. Якщо Ви «не можете жити без м'яса», то хоча б раз на тиждень відмовляйтеся від м'ясних страв на користь овочів і фруктів.
 3. Влаштовувати день Велосипедиста. Якщо Ваша робота тісно пов'язана з автомобілем, то виберіть час для їзди на велосипеді. Якщо є можливість дістатися до зустрічі на велосипеді, то сідайте і едте. Звичайно, це не стосується заходів куди приїхати на велосипеді м'яко кажучи недоречно.
 4. Не купувати воду в пластиці. Уявіть, що кожна куплена пластикова пляшка - є серйозним шкідником навколишнього середовища. Чим менше пластикових пляшок ми купуємо, тим чистіше екологія.
 5. Використовуй сірники. Замість пластмасових запальничок, які в підсумку ламаються і викидаються використовуйте сірники або купуйте грубки з електричним підпал.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №25. Несколько новых привычек

 1. Выключать компьютер на ночь. Если нет необходимости компьютеру оставаться включенным, то вместо перехода в спящий режим выключайте компьютер.
 2. Устраивайте день Вегетарианца. Если Вы «не можете жить без мяса», то хотя бы раз в неделю отказывайтесь от мясных блюд в пользу овощей и фруктов.
 3. Устраивать день Велосипедиста. Если Ваша работа тесно связана с автомобилем, то выберите время для езды на велосипеде. Если есть возможность добраться до встречи на велосипеде, то садитесь и едте. Конечно, это не касается мероприятий куда приехать на велосипеде мягко говоря неуместно.  
 4. Не покупать воду в пластике. Представьте, что каждая купленная пластиковая бутылка – является серьезным вредителем окружающей среды. Чем меньше пластиковых бутылок мы покупаем, тем чище экология.  
 5. Используй спички. Вместо пластмассовых зажигалок, которые в итоге ломаются и выбрасываются используйте спички или покупайте печки с электрическим поджигом.  

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №26. Позитивний приклад або суворе ставлення?

 1. На прикладі розвинених країн таких як Сінгапур ми можемо бачити, що є дієві способи, які призводять до чистоти і порядку. Перший дієвий спосіб - штрафи. А вони в Сінгапурі величезні, а часом абсурдні і строгі. Наприклад: штраф за куріння може досягати 1000 $, а якщо Сінгапурської поліції здасться що турист веде себе неналежним чином, то вони в прямому сенсі слова будуть БИТИ ЙОГО палицю. Посольства, консульства та інші міжнародні служби в даному випадку допомогти не зможуть. У Сінгапурі всюди наставлені камери стеження і якщо Ви вчинили правопорушення, то Вас обов'язково вистежать і змусять відповідати за зроблене.
 2. Другий цікавий крок - відношення до будівництва. При вирубці дерев для будівництва будівлі, будівельна організація зобов'язані висадити на даху або в самій будівлі рослинності не менш тієї що була вирубана.
 3. Також було встановлено що Сінгапур є лідером за швидкістю пересування пішки. Жителі рухаються дуже швидко щоб встигнути у своїх справах. Уряд Сінгапуру проти покупок машин. Це не означає, що Ви не можете купити автомобіль. Просто вартість його буде в 5-10 разів дорожче ніж в Україні.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №26. Положительный пример или строгое отношение?

 1. На примере развитых стран таких как Сингапур мы можем видеть, что есть действенные способы, которые приводят к чистоте и порядку. Первый действенный способ – штрафы. А они в Сингапуре огромные, а порой абсурдные и строгие. Например: штраф за курение может достигать 1000$, а если Сингапурской полиции покажется что турист ведёт себе неподобающим образом, то они в прямом смысле слова будут БИТЬ ЕГО ПАЛКАМИ. Посольства, консульства и прочие международные службы в данном случае помочь не смогут. В Сингапуре повсюду наставлены камеры слежения и если Вы совершили правонарушение, то Вас обязательно выследят и заставят отвечать за сделанное.
 2. Второй интересный шаг – отношение к строительству. При вырубке деревьев для строительства здания, строительная организация обязаны высадить на крыше или в самом здании растительности не меньше той что была вырублена.  
 3. Также было установлено что Сингапур является лидером по скорости передвижения пешком. Жители двигаются очень быстро чтобы успеть по своим делам. Правительство Сингапура против покупок машин. Это не означает, что Вы не можете купить автомобиль. Просто стоимость его будет в 5-10 раз дороже чем в Украине. 

Що ми можемо зробити вже сьогодні? №27. Чи не повторити помилки, винести урок.

 1. Кліматичні зміни, які відбулися в водах Карибського Басейну говорять нам багато про що. Зміна температури всього на 2-3 градуси тягне за собою страшні наслідки не тільки для жителів Карибів і Америки, але і для всього людства. Кліматичні програми, які розробляються ООН відкидалися президентом США Дональдом Трампом так як у Америки є ряд важливіших завдань і проблем. Після ураганів Ірма і Марія Америка всерйоз задумалася про нагальність кліматичного питання.
 2. США - є найактивнішою країною з вироблення вуглекислого газу, споживання електроенергії і витраті бензину. Менталітет американських жителів може привести до катастрофи. Туреччина - порівняно проста з технологічної точки зору країна практично на кожному будинку встановлює сонячні батареї, роблю внесок в збереження екології Землі. Мальдіви - переходять на екологічно-чисті матеріали. Кожен новий готель відповідає сучасному знаку якості, а якість на сьогоднішній день - це в першу чергу збереження природи в її первозданному вигляді, а також не завдавати шкоди існуючого світу.

 

Что мы можем сделать уже сегодня? №27. Не повторить ошибки, вынести урок.

 1. Климатические изменения, которые произошли в водах Карибского Бассейна говорят нам о многом. Изменение температуры всего на 2-3 градуса влечет за собой страшные последствия не только для жителей Карибов и Америки, но и для всего человечества. Климатические программы, которые разрабатываются ООН отвергались президентом США Дональдом Трампом так как у Америки есть ряд более важных задач и проблем. После Ураганов Ирма и Мария Америка всерьёз задумалась о насущности климатического вопроса.
 2. США – является самой активной страной по выработке углекислого газа, потреблению электроэнергии и расходу бензина. Менталитет американских жителей может привести к катастрофе. Турция – сравнительно простая с технологической точки зрения страна практически на каждом доме устанавливает солнечные батареи, делаю вклад в сохранение экологии Земли. Мальдивы – переходят на экологически-чистые материалы. Каждый новый отель отвечает современному знаку качеству, а качество на сегодняшний день – это в первую очередь сохранение природы в её первозданном виде, а также не наносить ущерб существующему миру. 

Підпишись на розсилку!

Підпишись на розсилку!