м. Харків, вул. Полтавський шлях, 42

mail@yorktravel.com.ua
Поиск

пн-пт: з 10.00 до 19.00
сб: з 11.00 до 15.00
+38(095)05-85-444
+38(098)05-85-444
+38(057)755-85-44
+38(066)333-40-48 viber
Курорты

Китай, Экскурсии

 

День 1 - виліт з Києва в Китай.
Реєстрація в аеропорту Бориспіль на рейс KL 1386 і о 14:00 виліт в Пекін.

 

День 2 - знайомство з Пекіном

Ласкаво просимо в величезний, галасливий, дивний і багатоликий Пекін - одна з найдавніших столиць планети. Його історія налічує більше 3000 років, на протязі яких місто руйнували, спалювали, завойовували, перебудовували, але він не втратив ні міць, ні велич. У нормативному вимові назва мегаполісу звучить як Бейцзін, що в перекладі означає «Північна столиця». Сучасний Пекін - головний культурний, політичний і освітній центр Китаю.

Приліт в Пекін о 09:55 і в аеропорту Вас зустрічають, після чого груповим трансфером Ви вирушаєте в готель 4 * і розміщувати там після 14 годин.

Відпочинок після перельоту в номері і потім до вечора зустріч з гідом, який відведе в ресторан на вечерю для дегустації національної страви - качка по-пекінськи, яку натирають медом і запікають в спеціальній печі на вишневих дровах.

Після вечері вільний час для відпочинку, щоб набратися сил перед завтрашнім днем.

 

День 1 - вылет из Киева в Китай. 
Регистрация в аэропорту Борисполь на рейс KL 1386 и в 14:00 вылет в Пекин.

 

День 2 - знакомство с Пекином 

Добро пожаловать в огромный, шумный, странный и многоликий Пекин — одна из древнейших столиц планеты. Его история насчитывает более 3000 лет, на протяжении которых город разрушали, сжигали, завоевывали, перестраивали, но он не утратил ни мощь, ни величие. В нормативном произношении название мегаполиса звучит как Бэйцзин, что в переводе означает «Северная столица». Современный Пекин — главный культурный, политический и образовательный центр Китая.

Прилет в Пекин в 09:55 и в аэропорту Вас встречают, после чего групповым трансфером Вы отправляетесь в отель 4* и размещаетесь там после 14 часов.

Отдых после перелета в номере и затем к вечеру встреча с гидом, который отведет в ресторан на ужин для дегустации национального блюда - утка по-пекински, которую натирают медом и запекают в специальной печи на вишневых дровах. 

После ужина свободное время для отдыха, чтобы набраться сил перед завтрашним днем.

 

 

День 3 - Екскурсія по Пекіну

Сніданок в готелі гарантує Вам чимало цікавих смакоти, тому радимо спробувати обов'язково щось з перших страв. Найбільш поширені прозорі супи. Бульйон для них готується головним чином з курей, а також використовують також кістки птиці, корів і свиней. Для забарвлення в бульйон додають соєвий соус і палений цукор.

Далі ви відправляєтеся на оглядову екскурсію по Пекіну, яка починається з центру міста, де знаходиться найбільша площа в світі - серце китайської столиці - Тяньаньмень (площа Небесного Спокою).

Одночасно на площі Тяньаньмень під час свят або особливих заходів може збиратися до одного мільйона чоловік. Перебуваючи на площі, туристи можуть піднятися на трибуну Тяньаньмень. Щоранку на світанку на площі проводиться церемонія підняття національного прапора Китаю. Багато туристів приходять в цей час спеціально для того, щоб бути присутнім на цій церемонії. На площі Тяньаньмень також можна відвідати Національний музей Китаю та мавзолей Мао Цзедуна. У мавзолеї знаходиться тіло великого китайського лідера.

 

Наступним пунктом буде Заборонене місто Гугун. Протягом століть на території Імператорського палацу (Забороненого міста) проживав тільки імператор і вся його родина, саме тому він і називався Заборонним. Вся королівська свита розташовувалася за його стінами, до певного часу вхід звичайним людям сюди був заборонений.

Тут XIV - початку XV ст. був зведений найбільший культовий комплекс Пекіна - Храм Неба - імператорський жертовний вівтар - дивовижний зразок китайського палацового мистецтва. Тут три рази в році імператор добрив верховні божества Неба і Землі. Перед світанком він сходив на вівтар Неба і приносив у жертву тварин і птахів, зерно, шовк і дорогоцінні камені. Зовні споруда схоже не на храм, а на ритуальний місто. Стіни храму мають дивовижну акустичним ефектом: вимовлені пошепки слова на вівтарі Неба розносяться луною на відстані 60 метрів. Дахи головних будівель покриті глазурованою черепицею. Ансамбль храму Неба був завершений на півночі круглим павільйоном з триярусною синім дахом. Його синє забарвлення нагадує колір неба. Колір дахів залежав від призначення будівлі і закріплювався канонами. Дахи імператорських будівель мали черепицю з глазур'ю жовтого або червоно-коричневого кольору, храми - синього або зеленого.

 

Після огляду забороненого міста вирушаємо на обід в ресторан пробувати місцеву кухню.
Після галасливого ресторанчика вирушайте в тихий будинок, де проводиться чайна церемонія.

Для церемонії потрібен спеціальний столик з дірками і піддоном всередині. Туди зливають всю зайву воду і заварку. Чай п'ють з піалок. Спочатку чайник для заварювання обливають окропом зсередини і зовні - вона зливається в піддон. Потім спеціальною дерев'яною ложечкою насипають заварку і заливають її окропом. Першу заварку завжди зливають, так як чай збирали і чіпали руками - це просто спосіб його промити.

Чорний чай в залежності від сорту можна заварювати до п'ятнадцяти разів. Деякі сорти чаю стають темнішими від подальшого заварювання.

Якщо ви не встигли заварити чай все п'ятнадцять разів в день, то можна залишити заварку до наступного дня. Просто залиште її в чайнику без води. Це відноситься тільки до чорного чаю. Зелений треба випити протягом світлового дня - ніч він не переживе.

 

Підбадьоритися після чайної церемонії продовжуємо екскурсію по Пекіну і їдемо дивитися Храм Неба.

У стародавньому Китаї вірили в те, що імператор є посланником небес, тому між ними повинна бути особливий зв'язок, яка і здійснювалася за допомогою щорічної урочистої молитви в день зимового сонцестояння в одному з найдосконаліших з архітектурної точки зору китайських храмів - в храмі Неба.Главний зал знаходиться в будівлі округлої форми, з дахом із синьої (як небо) черепиці, дах складається з трьох ярусів, і підтримують її двадцять вісім досить масивних стовпів. І число їх зовсім не випадково - посередині знаходяться чотири стовпи, що символізують пори року, потім йде ще один ряд з дванадцяти колон, що символізують місяці в році, а за ними ще один такий же ряд, що символізує дванадцять годин. До того ж кожна з двадцяти восьми колон відповідає сузір'ям на нічному небі.

 

Унікальним є і вівтар храму, він складається з декількох ярусів, викладених з мармурових плит, число яких незмінно кратно дев'яти, так як ця цифра символізує найвищу силу в китайській філософії.

Більш того, якщо встати посередині верхньої плити і що-небудь сказати, виникає сильний резонанс, і навіть пошепки сказані слова звучать велично.

Також в храмовий комплекс входить спеціальний зал, в якому імператор готувався до молитви, є два окремо стоять будівлі, де зберігаються предмети для обрядів, а також старовинні музичні інструменти. Трохи відокремлено розташований храм Хуанцюньюй, в ньому зібрані спеціальні таблички з іменами всіх китайських правителів, але головною особливістю храму вважається стіна, якої він обнесений, її унікальна конструкція дозволяє їй бути провідником звуків, тому її ще називають «говорить» стіною.

 

За додаткову плату за бажанням можете відправитися в китайський цирк. Це потрібно побачити, тому що дуже складно описати словами. Артисти на сцені творять щось неймовірне. Кульмінацією вистави є куля з мотоциклістами. Це шоу є чотири мотоцикла, які їздять і виконають неймовірні трюки всередині кулі при вимкненому світлі. Ви можете побачити мечущиеся на всі боки фари всередині кулі під добре підібрану динамічну музику. Радимо приходити за 30 хвилин до початку, так як місця не зазначаються, а вказується лише категорія згідно ціною, місця виділені кольором чохлів на сидіннях, тому кожен займає вільне місце.

 

Після представлення Ви вирушаєте в готель і відпочиваєте.

 

День 3 - Экскурсия по Пекину

Завтрак в отеле гарантирует Вам немало интересных вкусностей, поэтому советуем попробовать обязательно что-то из первых блюд. Наиболее распространены прозрачные супы. Бульон для них приготавливается главным образом из кур, а также используют также кости птицы, коров и свиней. Для окраски в бульон добавляют соевый соус и жженый сахар.

Далее вы отправляетесь на обзорную экскурсию по Пекину, которая начинается с центра города, где находится самая большая площадь в мире – сердце китайской столицы – Тяньаньмэнь (площадь Небесного Спокойствия).

Одновременно на площади Тяньаньмэнь во время праздников или особых мероприятий может собираться до одного миллиона человек. Находясь на площади, туристы могут взобраться на трибуну Тяньаньмэнь. Каждое утро на рассвете на площади проводится церемония поднятия национального флага Китая. Многие туристы приходят в это время специально для того, чтобы присутствовать на этой церемонии. На площади Тяньаньмэнь также можно посетить Национальный музей Китая и мавзолей Мао Цзэдуна. В мавзолее находится тело великого китайского лидера.

 

Следующим пунктом будет Запретный город Гугун. На протяжении веков на территории Императорского дворца (Запретного города) проживал только император и вся его семья, именно поэтому он и назывался Запретным. Вся королевская свита располагалась за его стенами, до определенного времени вход обычным людям сюда был воспрещен.

Тут XIV – начале XV вв. был возведен крупнейший культовый комплекс Пекина – Храм Неба – императорский жертвенный алтарь - изумительный образец китайского дворцового искусства. Здесь три раза в году император задабривал верховные божества Неба и Земли. Перед рассветом он всходил на алтарь Неба и приносил в жертву животных и птиц, зерно, шелк и драгоценные камни. Внешне сооружение похоже не на храм, а на ритуальный город. Стены храма обладают удивительным акустическим эффектом: произнесенные шепотом слова на алтаре Неба разносятся эхом на расстоянии 60 метров. Крыши главных строений покрыты глазурованной черепицей. Ансамбль храма Неба был завершен на севере круглым павильоном с трехъярусной синей крышей. Его синяя окраска напоминает цвет неба. Цвет крыш зависел от назначения здания и закреплялся канонами. Крыши императорских построек имели черепицу с глазурью желтого или красно-коричневого цвета, храмы – синего или зеленого.

 

После осмотра запретного города отправляемся на обед в ресторан пробовать местную кухню.
После шумного ресторанчика отправляйтесь в тихий дом, где проводится чайная церемония.

Для церемонии нужен специальный столик с дырками и поддоном внутри. Туда сливают всю лишнюю воду и заварку. Чай пьют из пиалок. Сначала заварочный чайник обливают кипящей водой изнутри и снаружи - она сливается в поддон. Затем специальной деревянной ложечкой насыпают заварку и заливают ее кипятком. Первую заварку всегда сливают, так как чай собирали и трогали руками - это просто способ его промыть.

Черный чай в зависимости от сорта можно заваривать до пятнадцати раз. Некоторые сорта чая становятся темнее от последующего заваривания.

Если вы не успели заварить чай все пятнадцать раз в день, то можно оставить заварку до следующего дня. Просто оставьте ее в чайнике без воды. Это относится только к черному чаю. Зеленый надо выпить в течение светового дня - ночь он не переживет.

 

Взбодрившись после чайной церемонии продолжаем экскурсию по Пекину и едем смотреть Храм Неба.

В древнем Китае верили в то, что император является посланником небес, поэтому между ними должна быть особая связь, которая и осуществлялась посредством ежегодной торжественной молитвы в день зимнего солнцестояния в одном из самых совершенных с архитектурной точки зрения китайских храмов — в храме Неба.Главный зал находится в здании округлой формы, с крышей из синей (как небо) черепицы, крыша состоит из трех ярусов, и поддерживают ее двадцать восемь довольно массивных столбов. И число их совсем не случайно — посредине находятся четыре столба, символизирующие времена года, затем идет еще один ряд из двенадцати колонн, символизирующих месяцы в году, а за ними еще один такой же ряд, символизирующий двенадцать часов. К тому же каждая из двадцати восьми колонн соответствует созвездиям на ночном небе.

Уникальным является и алтарь храма, он состоит из нескольких ярусов, выложенных из мраморных плит, число которых неизменно кратно девяти, так как эта цифра символизирует наивысшую силу в китайской философии.

Более того, если встать посредине верхней плиты и что-нибудь сказать, возникает сильный резонанс, и даже шепотом произнесенные слова звучат величественно.

Также в храмовый комплекс входит специальный зал, в котором император готовился к молитве, есть два отдельно стоящих здания, где хранятся предметы для обрядов, а также старинные музыкальные инструменты. Немного обособленно расположен храм Хуанцюньюй, в нем собраны специальные таблички с именами абсолютно всех китайских правителей, но главной особенностью храма считается стена, которой он обнесен, ее уникальная конструкция позволяет ей быть проводником звуков, поэтому ее еще называют «говорящей» стеной.

 

За дополнительную плату по желанию можете отправиться в китайский цирк. Это нужно увидеть, потому что очень сложно описать словами. Артисты на сцене творят что-то невероятное. Кульминацией представления есть шар с мотоциклистами. Это шоу представляет собой четыре мотоцикла, которые ездят и исполнят неимоверные трюки внутри шара при выключенном свете. Вы можете увидеть мечущиеся во все стороны фары внутри шара под хорошо подобранную динамичную музыку. Советуем приходить за 30 минут до начала, так как места не указываются, а указывается только категория согласно цене, места выделены цветом чехлов на сиденьях, поэтому каждый занимает свободное место.

 

После представления Вы отправляетесь в отель и отдыхаете.

 

 

День 4 - Пекін

Снідаємо в готелі і здаємо номери до 12 годин.

Потім Ви вирушаєте до Великої китайської стіни - це воістину дивовижна споруда нашої цивілізації. Хоча цій будові вже не одна тисяча років, воно досі підносить дослідникам сюрпризи, і багато питань поки залишаються без відповідей. А чи знайдете ви відповіді в стінах цього чудового творіння? Загальна довжина Великої китайської стіни становить 8 851 кілометр і 800 метрів. Всупереч існуючій думці, Велику китайську стіну можна побачити неозброєним оком з орбітальної станції, хоча на супутникових знімках її видно. Навколо такого масштабного споруди бродить безліч міфів і легенд. Наприклад те, що це цілісна, безперервна стіна, побудована за один підхід - справжнісінький міф. Насправді стіна - переривчаста мережу окремих сегментів, побудованих різними династіями, щоб захистити північний кордон Китаю. Велика стіна будувалася як безліч окремих елементів в різні часи. Кожна провінція будувала свою власну стіну і поступово вони об'єднувались в єдине ціле. В ті часи захисні споруди були просто необхідні, і будувалися повсюдно.

Ще одна легенда свідчить, що субстанція, яка використовується для скріплення каменів була замішана на порошку з людських кісток, і що загиблих на будівництві ховали прямо в самій стіні, щоб зробити конструкцію міцніше. Але це неправда, розчин був зроблений зі звичайної рисової муки - і ніяких кісток і загиблих в конструкції стіни немає. Зі зрозумілих причин це диво не було включено в 7 стародавніх чудес світу, але Велика Китайська стіна цілком обгрунтовано входить в список 7 нових чудес світу. Ще одна легенда свідчить, що велика вогненна дракон прокладав шлях для робітників, вказуючи, де потрібно будувати стіну. Будівельники згодом слідували за його слідами.

Велика Китайська стіна - символ національної гордості, багатовікової боротьби, і величі. Уряд країни витрачає колосальні гроші на збереження цієї пам'ятки архітектури, які обчислюються мільярдами доларів США в рік, сподіваючись зберегти стіну для майбутніх поколінь.

 

Після закінчення вивчення Китайської стіни їдемо на легкий обід в ресторані за містом, щоб спробувати щось нове зі страв китайської кухні.

Існує прислів'я - "У золота - висока ціна, нефрит - безцінний".
Наступним пунктом є екскурсія на нефритову фабрику, де Вам розкажуть про історію нефриту, обробка якого почалася більше 10 тисяч років тому, про його унікальних цілющих властивостях, а також навчать відрізняти підробки. У музеї при фабриці представлені різноманітні твори нефритового мистецтва: численні фігурки, починаючи від мініатюрних і аж до скульптур висотою в людський зріст, виготовлена з нефриту посуд, величезні вази, ширми, картини, а також багато іншого. Всі вироби виготовлені з нефриту різного кольору, адже він буває білим, трав'янистих, коричневим, жовтим, чорним. Цікаво, що в Китаї найбільше цінується нефрит смарагдового кольору, незважаючи на те, що найдорожчий і рідкісний вид нефриту червоний. Великий інтерес у Вас може викликати процес виробництва нефритових виробів. Справа в тому, що нефрит - камінь дуже міцний і важкий в обробці. Однак на нефритової фабриці, як і багато-багато століть назад, все стадії обробки виконуються вручну - починаючи від гранки і закінчуючи поліруванням. При фабриці є невеликий магазинчик, в якому можна придбати прикраси або інші нефритові вироби. Повірте, що кожне з них гідно називатися твором мистецтва.

 

Від холодної величності квітів нефриту вирушаємо до витонченим квітам і композиціям літнього саду «Іхеюань».

Парк Іхеюань в Пекіні, який також називається Літній палац - це перлина китайського садово-паркового мистецтва, що об'єднала в собі кращі традиції імператорських парків і приватних садів різних куточків Китаю. Він був задуманий як збори найбільш знаменитих в Китаї пейзажів і визначних пам'яток. Тут є озера і протоки, відокремлені сади і відкриті простори, палаци і павільйони, мости і альтанки. Загальна площа парку становить 2,9 кв. км. Майже три чверті території займає водна поверхня. У ньому чітко виділяються дві частини: що символізує ян пагорб Довголіття і символізує інь озеро Куньмін. Цей комплекс наскільки великий, дивний і підкорює своєю красою, що Ви отримаєте неймовірну естетичну насолоду.

 

Потім заглянемо на Перлову фабрику. Тут можна познайомитися з технологією вирощування перлів і придбати перлинні вироби для себе або на подарунки.

Далі Вас зустрічають Олімпійські об'єкти - це цілий комплекс будівель, побудований спеціально до Олімпіади 2008 року, яка пройшла в Пекіні. Розмістилися вони в північній і західній частинах міста і в цілому ряді передмість. Було зведено та реконструйовано 30 олімпійських споруд. Найголовнішими і найбільш видовищними з них вважаються Національний стадіон, Національний водний центр і Олімпійська вежа. Всього на будівництво нових спортивних арен, басейнів та іншої необхідної інфраструктури для проведення змагань було витрачено $ 3 млрд. Особливо рекомендуємо звернути увагу на головний спортивний об'єкт Олімпіади - Національний стадіон, який отримав неофіційну назву «Пташине гніздо» через свою сітчастої структури, створеної безліччю переплетених сталевих балок, що нагадують гніздо птиці. Будівництво стадіону за проектом швейцарців Херцога і Де Мерона почалося в грудні 2003 року і обійшлося місту в 500 мільйонів доларів.
А також ще на один символ - «Водний куб», який розташувався він навпроти Національного стадіону. Зовні будівля схоже на гігантський куб, сторони якого покриті «подушками» яскраво-синього кольору, що нагадують бульбашки. Насправді «Водний куб» являє собою простий прямокутний сталевий каркас, покритий двома шарами особливої пластмаси. Три тисячі порожніх осередків заповнені повітрям, це дозволяє регулювати температуру всередині будівлі. Якщо температуру всередині потрібно підвищити, компресори викачують гаряче повітря з «бульбашок», де він нагрівається під дією сонячних променів. Коли ж повітря потрібно охолодити, він закачується зовні через спеціальні отвори в даху. Така конструкція - перша в Китаї і найбільша в світі.

 

Після екскурсії Вас чекає трансфер на вокзал і переїзд поїздом в 4-х місцевому купе в місто Сіань, який займе у Вас всього одну ніч.

 

День 4 - Пекин

Завтракаем в отеле и сдаем номера до 12 часов.

Затем Вы отправляетесь к Великой китайской стене - это поистине удивительное сооружение нашей цивилизации. Хотя этому строению уже не одна тысяча лет, оно до сих пор преподносит исследователям сюрпризы, и многие вопросы пока остаются без ответов. А найдете ли вы ответы в стенах этого великолепного творения? Общая длина Великой китайской стены составляет 8 851 километр и 800 метров. Вопреки существующему мнению, Великую китайскую стену нельзя увидеть невооружённым глазом с орбитальной станции, хотя на спутниковых снимках её видно. Вокруг такого масштабного сооружения бродит множество мифов и легенд. Например то, что это цельная, непрерывная стена, построенная за один подход — самый настоящий миф. В действительности стена — прерывистая сеть отдельных сегментов, построенных различными династиями, чтобы защитить северную границу Китая. Великая стена строилась как множество отдельных элементов в разные времена. Каждая провинция строила свою собственную стену и постепенно они объединялись в единое целое. В те времена защитные сооружения были просто необходимы, и строились повсеместно.

Еще одна легенда гласит, что субстанция, используемая для скрепления камней была замешана на порошке из человеческих костей, и что погибших на стройке хоронили прямо в самой стене, чтоб сделать конструкцию прочнее. Но это неправда, раствор был сделан из обычной рисовой муки — и никаких костей и погибших в конструкции стены нет. По понятным причинам это чудо не было включено в 7 древних чудес света, но Великая Китайская стена вполне обоснованно входит в список 7 новых чудес света. Еще одна легенда гласит, что большой огненный дракон прокладывал путь для рабочих, указывая, где нужно строить стену. Строители впоследствии следовали за его следами.

Великая Китайская стена — символ национальной гордости, многовековой борьбы, и величия. Правительство страны тратит колоссальные деньги на сохранение этого памятника архитектуры, исчисляемые миллиардами долларов США в год, надеясь сохранить стену для будущих поколений.

 

После окончания изучения Китайской стены едем на лёгкий обед в ресторане за городом, чтобы попробовать что-то новое из блюд китайской кухни.

Существует пословица - "У золота – высокая цена, нефрит – бесценен".
Следующим пунктом есть экскурсия на нефритовую фабрику, где Вам расскажут об истории нефрита, обработка которого началась более 10 тысяч лет назад, о его уникальных целебных свойствах, а также научат отличать подделки. В музее при фабрике представлены разнообразные произведения нефритового искусства: многочисленные фигурки, начиная от миниатюрных и вплоть до скульптур высотой в человеческий рост, изготовленная из нефрита посуда, огромные напольные вазы, ширмы, картины, а также многое другое. Все изделия изготовлены из нефрита разного цвета, ведь он бывает белым, травянистым, коричневым, желтым, черным. Любопытно, что в Китае больше всего ценится нефрит изумрудного цвета, несмотря на то, что самый дорогой и редкий вид нефрита красный. Большой интерес у Вас может вызвать процесс производства нефритовых изделий. Дело в том, что нефрит - камень очень прочный и тяжелый в обработке. Однако на нефритовой фабрике, как и много-много столетий назад, все стадии обработки выполняются вручную - начиная от гранки и заканчивая полировкой. При фабрике есть небольшой магазинчик, в котором можно приобрести украшения или другие нефритовые изделия. Поверьте, что каждое из них достойно называться произведением искусства.

 

От холодной величественности цветов нефрита отправляемся к изящным цветам и композициям летнего сада «Ихеюань».

Парк Ихэюань в Пекине, который также называется Летний дворец — это жемчужина китайского садово-паркового искусства, объединившая в себе лучшие традиции императорских парков и частных садов разных уголков Китая. Он был задуман как собрание наиболее знаменитых в Китае пейзажей и достопримечательностей. Здесь есть озера и протоки, уединенные сады и открытые пространства, дворцы и павильоны, мосты и беседки. Общая площадь парка составляет 2,9 кв. км. Почти три четверти территории занимает водная поверхность. В нем четко выделяются две части: символизирующий ян холм Долголетия и символизирующее инь озеро Куньмин. Этот комплекс насколько большой, удивительный и покоряющий своей красотой, что Вы получите неимоверное эстетическое наслаждение.

 

Затем заглянем на Жемчужную фабрику. Здесь можно познакомиться с технологией выращивания жемчуга и приобрести жемчужные изделия для себя или на подарки.

Далее Вас встречают Олимпийские объекты – это целый комплекс зданий, построенный специально к Олимпиаде 2008 года, прошедшей в Пекине. Разместились они в северной и западной частях города и в целом ряде пригородов. Было возведено и реконструировано 30 олимпийских сооружений. Самыми главными и наиболее зрелищными из них считаются Национальный стадион, Национальный водный центр и Олимпийская башня. Всего на строительство новых спортивных арен, бассейнов и другой необходимой инфраструктуры для проведения соревнований было потрачено $3 млрд. особенно рекомендуем обратить внимание на главный спортивный объект Олимпиады — Национальный стадион, который получил неофициальное название «Птичье гнездо» из-за своей сетчатой структуры, созданной множеством переплетенных стальных балок, напоминающих гнездо птицы. Строительство стадиона по проекту швейцарцев Херцога и Де Мерона началось в декабре 2003 года и обошлось городу в 500 миллионов долларов.
А также ещё на один символ - «Водный куб», который расположился он напротив Национального стадиона. Внешне здание похоже на гигантский куб, стороны которого покрыты «подушками» ярко-синего цвета, напоминающие пузыри. На самом деле «Водный куб» представляет собой простой прямоугольный стальной каркас, покрытый двумя слоями особой пластмассы. Три тысячи полых ячеек заполнены воздухом, это позволяет регулировать температуру внутри здания. Если температуру внутри нужно повысить, компрессоры выкачивают горячий воздух из «пузырей», где он нагревается под действием солнечных лучей. Когда же воздух нужно охладить, он закачивается снаружи через специальные отверстия в крыше. Такая конструкция – первая в Китае и самая большая в мире.

 

После экскурсии Вас ожидает трансфер на вокзал и переезд поездом в 4-х местном купе в город Сиань, который займет у Вас всего одну ночь.

 

День 5 - різноманітність Сианя

Після зустрічі на вокзалі з російськомовним представником Вас везуть на сніданок. Радимо спробувати блюдо під назвою «вонтони». Одна з поширених форм вонтонов - трикутник. В цьому випадку вонтони схожі на італійські тортеллини. Зазвичай вонтони варять у воді і подають з бульйоном. Іноді вонтони смажать. Начинкою вонтонов служить рубана свинина або креветковий фарш.

 

Розміщення в готелі після 14 годин

Сіань - адміністративний центр провінції Шеньсі, знаходиться в західній частині Гуаньчжунской рівнини, на півночі від нього протікає річка Вейхе. Загальна площа - 9983 кв. км, населення - 6,94 млн. осіб. У Північно-західному регіоні Китаю Сіань є найбільшим містом.

У давнину Сіань називався Чан'ань, був відомою на весь світ давньою столицею. Місто налічує більше 3000 років історії, яка залишила масу унікальних пам'яток. Тут є краще за всіх збереглася в світі цілком давня міська стіна, відомі на весь світ теракотові статуї коней і воїнів могили імператора Циньшихуана, останки будівель чотирьох епох - Чжоу, Цинь, Хань і Тан, 3 лісопарку на державному рівні і 42 визначних місця. Сіань був початковою точкою Шовкового шляху. Він багатий туристичними ресурсами, знаменитий своїми історією і культурою, а тому є мрією для китайських і зарубіжних туристів.

 

Ви вирушаєте на екскурсію по найбільш красивим і популярних місць і пам'яток Сианя.

Відразу ж ви побачите Міську стіну епохи Мін, яка є однією з визначних пам'яток Сианя. Саме звідси, з міського муру, відкривається незвичайний вид на місто, можна побачити Барабанну вежу і дзвіницю. Дух захоплює від вражаючої панорами.

Схожа стіна існувала в Пекіні, але вона була зруйнована при зведенні метрополітену. Тому міська стіна в Сіані - єдина з усіх китайських міських стін, які збереглися до наших днів.

Вночі Міська стіна Сианя через кольоровий підсвічування виглядає ще гарніше і загадковіше.

 

Після обіду в китайському ресторані, скуштувавши вже зовсім інші страви даної провінції, прямуємо в гості до Теракотової армії, яка була випадково виявлена в березні 1974 року китайськими селянами. Це від 7 до 9 тисяч глиняних воїнів вагою в 135 кілограмів кожен, виготовлених з обпаленої глини і забарвлених. Створення такої унікальної армії пов'язано з вірою китайців в загробне життя і що існувала ще до нашої ери традицією поховання разом з правителем країни всього його палацу і підданих. Все це військо - лише частина грандіозного проекту величної гробниці китайського імператора, над зведенням якої трудилися близько 700 тисяч осіб. Тут, під землею, був побудований цілий мініатюрний Китай з його річками, горами і палацами. Таким чином імператор немов продовжував правити своєю країною навіть після смерті.

 

Далі Вам чекає захоплююча екскурсія до шовкової фабриці. Секрет вирощування коконів шовкопряда і технологію виробництва шовку китайці приховували дуже старанно, а зараз туристам всю технологію показують від і до. На вході Вам пропонують споглядати шовкові сукні імператора й імператриці. У залах музею показують гусеницю і кокон шовкопряда. З вуст самого виробника Ви дізнаєтеся як вибрати краще шовкову ковдру, а також придбати будь-які шовкові вироби починаючи від постільних речей до суконь, блузок, сорочок, куток і навіть білизни.

 

Побачивши найбільш привабливі і захоплюючі пам'ятки Сианя, ви відправляєтеся в готель, але за додаткову плату за бажанням маєте можливість зробити вечірню прогулянку по місту і подивитися на Південне озеро, а також співаючі фонтани, які знаходяться близько Пагоди диких гусей. Музичний фонтан в місті Сіань, Китай, вважається найбільшим музичним фонтаном в Азії. Він знаходиться на Північній площі міста, поряд зі знаменитою Пагодою Великий дикий гусак. Площа фонтану - 110 тисяч квадратних світів. Шоу музичного фонтану проходить щовечора, в ньому використовується найбільша акустична система, найдовша лінія світла і найбільша кількість лавок для глядачів у всьому світі. Фонтан працює з допомогою 1360 насосів, 1124 наборів перетворювачів, в шоу використовуються високотехнологічна освітлювальна система і професійне звукове обладнання. Також забезпечують роботу музичної фонтану в Сіані 3300 наборів різнокольорових ліхтариків і 2000 наборів форсунок.
Далі Вам належить пройтися по Золотий вулиці і повернутися в готель на ніч.

 

День 5 - разнообразие Сианя

После встречи на вокзале с русскоговорящим представителем Вас везут на завтрак. Советуем попробовать блюдо под названием «вонтоны». Одна из распространенных форм вонтона – треугольник. В этом случае вонтоны похожи на итальянские тортеллини. Обычно вонтоны варят в воде и подают с бульоном. Иногда вонтоны жарят. Начинкой вонтонам служит рубленая свинина или креветочный фарш.

 

Размещение в отеле после 14 часов

Сиань — административный центр провинции Шэньси, находится в западной части Гуаньчжунской равнины, на севере от него протекает река Вэйхэ. Общая площадь — 9983 кв. км, население — 6,94 млн. человек. В Северо-западном регионе Китая Сиань является самым крупным городом.

В древности Сиань назывался Чанъань, являлся известной на весь мир древней столицей. Город насчитывает более 3000 лет истории, оставившей массу уникальных памятников. Здесь есть лучше всех сохранившаяся в мире целиком древняя городская стена, известные на весь мир терракотовые статуи коней и воинов могилы императора Циньшихуана, останки построек четырех эпох — Чжоу, Цинь, Хань и Тан, 3 лесопарка на государственном уровне и 42 достопримечательных места. Сиань являлся начальной точкой Шелкового пути. Он богат туристическими ресурсами, знаменит своими историей и культурой, а поэтому является мечтой для китайских и зарубежных туристов.

 

Вы отправляетесь на экскурсию по наиболее красивым и популярным местам и достопримечательностям Сианя.

Сразу же вы увидите Городскую стену эпохи Мин, которая является одной из достопримечательностей Сианя. Именно отсюда, с городской стены, открывается необыкновенный вид на город, можно увидеть Барабанную башню и колокольню. Дух захватывает от впечатляющей панорамы.

Похожая стена существовала в Пекине, но она была разрушена при возведении метрополитена. Поэтому городская стена в Сиане – единственная из всех китайских городских стен, которые сохранились до наших дней.

Ночью Городская стена Сианя из-за цветной подсветки выглядит еще красивее и загадочнее.

 

После обеда в китайском ресторане, отведав уже совершенно другие блюда данной провинции, направляемся в гости к Терракотовой Армии, которая была случайно обнаружена в марте 1974 года китайскими крестьянами. Это от 7 до 9 тысяч глиняных воинов весом в 135 килограммов каждый, изготовленных из обожженной глины и окрашенных. Создание такой уникальной армии связано с верой китайцев в загробную жизнь и существовавшей еще до нашей эры традицией захоронения вместе с правителем страны всего его дворца и подданных. Все это войско — лишь часть грандиозного проекта величественной гробницы китайского императора, над возведением которой трудились около 700 тысяч человек. Здесь, под землей, был построен целый миниатюрный Китай с его реками, горами и дворцами. Таким образом император словно продолжал править своей страной даже после смерти.

 

Далее Вас ждет увлекательная экскурсия к шелковой фабрике. Секрет выращивания коконов шелкопряда и технологию производства шелка китайцы скрывали очень тщательно, а сейчас туристам всю технологию показывают от и до. На входе Вам предлагают лицезреть шелковые платья императора и императрицы. В залах музея показывают гусеницу и кокон шелкопряда. Из уст самого производителя Вы узнаете как выбрать лучшее шелковое одеяло, а также приобрести любые шелковые изделия начиная от постельных принадлежностей до платьев, блузок, рубашек, куток и даже белья.

 

Увидев наиболее привлекательные и захватывающие достопримечательности Сианя, вы отправляетесь в отель, но за дополнительную плату по желанию имеете возможность совершить вечернюю прогулку по городу и посмотреть на Южное озеро, а также поющие фонтаны, которые находятся около Пагоды диких гусей. Музыкальный фонтан в городе Сиань, Китай, считается самым большим музыкальным фонтаном в Азии. Он находится на Северной площади города, рядом со знаменитой Пагодой Большой дикий гусь. Площадь фонтана – 110 тысяч квадратных миров. Шоу музыкального фонтана проходит каждый вечер, в нем используется самая большая акустическая система, самая длинная линия света и самое большое количество скамеек для зрителей во всем мире. Фонтан работает при помощи 1360 насосов, 1124 наборов преобразователей, в шоу используются высокотехнологичная осветительная система и профессиональное звуковое оборудование. Также обеспечивают работу музыкального фонтана в Сиане 3300 наборов разноцветных фонариков и 2000 наборов форсунок.
Далее Вам предстоит пройтись по Золотой улице и возвратиться в отель на ночь.

 

 

День 6 - по візитних карток Сианя

Вас чекає сніданок в готелі, тому ви можете випробувати китайські роли - це рулетики циліндричної форми. Начинкою цих невеликих рулетів може бути м'ясо або овочі, на смак вони можуть бути солодкуватими або пряними. Після того як рулетики начиняють, наступний крок - смаження. Рулетики подають гарячими з апетитною скоринкою золотистого кольору.

Здача номера до 12 годин.

Тепер Ви вирушаєте до Великої Пагоді Дикого Гуся, яка вважається візитною карткою Сианя. Це прекрасна можливість подивитися панорамний вид на місто Сіань і запам'ятати його, адже це останній день Вашого перебування тут. Пагода трохи нахилена в західному напрямку, і тому її іноді порівнюють з падаючої Пізанської вежею. Нахил не дуже великий - близько 2 градусів, і мало хто з туристів може помітити його самостійно, якщо гіди не звернуть на на цей факт увагу. Пагоди не будуються просто так. Вони встановлюються саме для зберігання буддистських реліквій. У нашому випадку Пагода диких гусей була побудована як вмістилище текстів і артефактів, привезених з Індії мандрівником Сюаньцзанем. Всередині Ви подивіться статуї Будди роботи Яна Лібена - відомого скульптора епохи Тан. Йому ж належить різьблення дверей і багато іншого. Усередині виставлено безліч робіт відомих каліграфів епохи Тан, в тому числі майстри Чи Шу Ліана. Навколо знаходиться прекрасний сад, де мандрівники зазвичай проводять більшу частину свого часу у цій пам'ятці, насолоджуючись видом стародавньої архітектури та мистецтвом.

 

Далі Ви побачите історичний музей провінції Шаньсі. У музеї Сианя зберігається близько 370 тисяч експонатів, починаючи від знарядь праці стародавніх людей і закінчуючи предметами розкоші і побуту зі столітньою історією. Експонати, представлені в Музеї провінції Шеньсі дуже важливі і цінні для культурної та історичної спадщини Китаю і всього світу в цілому. Тут зберігається величезна кількість золотих, срібних предметів, керамічних статуеток, буддистських статуй, фресок, а також фрагментів гробниць часів династій Тан і Хань. Один із знаменитих експонатів музею - останки Erectus Homo, дуже стародавнього, але маловідомого первісної людини.

 

Зараз у Вас є можливість відпочити і перекусити в китайському ресторані, тому прямуємо до місцевого ресторану. А чому б не спробувати Тофу ма По, яке є одним з найзнаменитіших страв в сичуаньської кухні. Історія цієї страви налічує понад 100 років. Ма означає присутність в цій страві пряного і гострого смаку, який утворюється завдяки використанню порошку з перцю, одного з найчастіше використовуваних інгредієнтів в сичуаньської кухні. Смак тофу робиться багатшими за рахунок додавання яловичого фаршу і дрібно посіченою зеленої цибулі. Це дійсно дуже смачно.

 

Прогулюючись до Антикварної вулиці, Ви встигнете оглянути Барабанну вежу, яка є найбільшою в Китаї і побудована ще в 1380 році. На двох її поверхах розміщена експозиція музею барабанів, виготовлених з самих різних матеріалів, включаючи бронзу і навіть камінь. Тут же знаходиться і найбільший барабан, з наявних в Китаї. Кілька разів в день, за розкладом на сцені вежі проходить барабанне шоу, яке наповнить зал і глядачів потужною енергетикою. А з другого поверху відкриваються гарні краєвиди на площу і дзвіниця вежу.

Ми наближаємося до Антикварної вулиці Веньхуа-Цзе. Крім антикваріату на цій вулиці можна знайти народні вироби прикладного мистецтва. По обидва боки вулиці побудовані невисокі кам'яні будівлі, які відтворюють архітектурний стиль періоду Мін і Цин. Магазинчики на цій вулиці також мають неповторний древнім чарівністю. Тут продають відбитки і ксилографії, а також каліграфічні роботи відомих каліграфів, «чотири коштовності освіченого чоловіка» (кисті, папір, тушечніца і туш), виготовляють на замовлення друку. З цієї вулиці стоїть не тільки погуляти, а й придбати що-небудь цікаве, це також майданчик для зустрічі з цікавими людьми - художниками, каліграфами.

Наступним етапом - трансфер на вокзал і переїзд поїздом в місто Лоян. У Вас будуть сидячі місця 2 класу.

Після прибуття в Лоян Вас зустрічають на вокзалі, після чого розміщують в готелі 4 * і відпочиваєте. А тим часом ми розповімо трохи про одну з колишніх столиць стародавньої китайської цивілізації.

Лоян розташований в західній частині провінції Хенань, в середній течії і на південному березі річки Хуанхе .. Був заснований в XI столітті до н.е. і є одним з найдавніших центрів китайської цивілізації.

Лоян вважається центром буддизму в Китаї, в місті і його околицях представлена велика кількість пам'ятників і визначних пам'яток, пов'язаних з буддизмом. В епоху розквіту Лояна, в V столітті, на південь від міста в гротах з піщанику почалося створення статуй Будди. Згодом тут у 2000 печер було створено майже 100 000 статуй і рельєфів. Хоча багато статуї в гротах Лунменя сильно постраждали під час гонінь буддистів в IX ст., А пізніше від грабіжників, вони, по сей день, залишаються видатними пам'ятниками релігійного мистецтва.

 

День 6 - по визитным карточкам Сианя

Вас ожидает завтрак в отеле, поэтому вы можете испробовать китайские роллы – это рулетики цилиндрической формы. Начинкой этих небольших рулетов может быть мясо или овощи, на вкус они могут быть сладковатыми или пряными. После того как рулетики начиняют, следующий шаг – жаренье. Рулетики подают горячими с аппетитной корочкой золотистого цвета.

Сдача номера до 12 часов.

Теперь Вы отправляетесь к Большой Пагоде Дикого Гуся, которая считается визитной карточкой Сианя. Это прекрасная возможность посмотреть панорамный вид на город Сиань и запомнить его, ведь это последний день Вашего пребывания здесь. Пагода немного наклонена в западном направлении, и поэтому ее иногда сравнивают с падающей Пизанской башней. Наклон не очень велик – около 2 градусов, и мало кто из туристов может заметить его самостоятельно, если гиды не обратят на этот факт внимание. Пагоды не строятся просто так. Они устанавливаются именно для хранения буддистских реликвий. В нашем случае Пагода диких гусей была построена как вместилище текстов и артефактов, привезенных из Индии путешественником Сюаньцзанем. Внутри Вы посмотрите статуи Будды работы Яна Либена - известного скульптора эпохи Тан. Ему же принадлежит резьба дверей и многое другое. Внутри выставлено множество работ известных каллиграфов эпохи Тан, в том числе мастера Чи Шу Лиана. Вокруг находится прекрасный сад, где путешественники обычно проводят большую часть своего времени у этой достопримечательности, наслаждаясь видом древней архитектуры и искусством.

 

Далее Вы увидите исторический музей провинции Шаньси. В музее Сианя хранится около 370 тысяч экспонатов, начиная от орудий труда древних людей и заканчивая предметами роскоши и быта со столетней историей. Экспонаты, представленные в Музее провинции Шэньси очень важны и ценны для культурного и исторического наследия Китая и всего мира в целом. Тут хранится огромное количество золотых, серебряных предметов, керамических статуэток, буддистских изваяний, фресок, а также фрагментов гробниц времен династий Тан и Хань. Один из знаменитых экспонатов музея – останки Erectus Homo, очень древнего, но малоизвестного первобытного человека.

 

Сейчас у Вас есть возможность отдохнуть и перекусить в китайском ресторане, поэтому направляемся в местный ресторан. А почему бы не попробовать Тофу ма По, которое является одним из самых знаменитых блюд в сычуаньской кухне. История этого блюда насчитывает более 100 лет. Ма означает присутствие в этом блюде пряного и острого вкуса, который образуется благодаря использованию порошка из перца, одного из часто используемых ингредиентов в сычуаньской кухне. Вкус тофу делается богаче за счет добавления говяжьего фарша и мелко порубленного зеленого лука. Это действительно очень вкусно.

 

Прогуливаясь к Антикварной улице, Вы успеете осмотреть Барабанную башню, которая является самой крупной в Китае и построенная еще в 1380 году. На двух её этажах размещена экспозиция музея барабанов, изготовленных из самых различных материалов, включая бронзу и даже камень. Здесь же находится и самый большой барабан, из имеющихся в Китае. Несколько раз в день, по расписанию на сцене башни проходит барабанное шоу, которое наполнит зал и зрителей мощной энергетикой. А со второго этажа открываются красивые виды на площадь и Колокольную башню.

Мы приближаемся к Антикварной улице Веньхуа-Цзе. Кроме антиквариата на этой улице можно найти народные изделия прикладного искусства. По обеим сторонам улицы построены невысокие каменные здания, воспроизводящие архитектурный стиль периода Мин и Цин. Магазинчики на этой улице также обладают неповторимым древним очарованием. Здесь продают оттиски и ксилографы, а также каллиграфические работы известных каллиграфов, «четыре драгоценности просвещенного мужа» (кисти, бумага, тушечница и тушь), изготавливают на заказ печати. По этой улице стоит не только погулять, но и приобрести что-нибудь интересное, это также площадка для встречи с интересными людьми – художниками, каллиграфами.

Следующим этапом - трансфер на вокзал и переезд поездом в город Лоян. У Вас будут сидячие места 2 класса.

По прибытии в Лоян Вас встречают на вокзале, после чего размещаетесь в отеле 4* и отдыхаете. А тем временем мы расскажем немного об одной из бывших столиц древней китайской цивилизации.

Лоян расположен в западной части провинции Хэнань, в среднем течении и на южном берегу реки Хуанхэ.. Был основан в XI веке до н.э. и является одним из древнейших центров китайской цивилизации.

Лоян считается центром буддизма в Китае, в городе и его окрестностях представлено большое число памятников и достопримечательностей, связанных с буддизмом. В эпоху расцвета Лояна, в V веке, к югу от города в гротах из песчаника началось создание статуй Будды. Со временем здесь в 2000 пещер было создано почти 100 000 изваяний и рельефов. Хотя многие статуи в гротах Лунмэня сильно пострадали во время гонений буддистов в IX в., а позже от грабителей, они, по сей день, остаются выдающимися памятниками религиозного искусства.

 

 

День 7 - Лоян не перестає дивувати і вражати

Набираємося сил за сніданком в готелі, виселяють з готелів і вирушаємо до гротів «Лунмень» ( «ворота дракона»), які є буддійським печерним монастирем і одним з найбільш значних печерних храмових комплексів Китаю.

У печерах Лунмень знаходяться три найважливіші скульптури для буддистів в Кітае.Оні тягнуться на відстані в один кілометр по схилу гори вздовж річки Іхе. Здалеку вони своїм виглядом нагадують десятки бджолиних сот. Всього на горі знаходиться близько 2100 печер, більше 40 урн з прахом ченців, 3600 кам'яних табличок з написами і більше 100 тис. Статуй і вигравіруваних зображень буддистського характеру. Найбільша статуя має розмір 17 метрів у висоту, а найменша - у висоту всього 2 см. Більше третини всіх роботи були виконані в роки правління північній династії Вей (Wei, 220 м - 2800 м). Головним шедеврами тієї епохи вважаються печера Бінья і печера Ляньхуа (печера Лотоса).

 

Наступним цікавим пунктом нашого відпочинку буде монастир Шаолінь, який знаходиться навпроти гори Вуру, в оточенні гір та зелених лісів знаходиться відомий Шаолінь і став національним символом Китаю завдяки зародженню в стінах храму популярного бойового мистецтва. Назва пам'ятки походить від слова «Шао», що в перекладі з китайської мови означає «гора» і «лин» - ліс.

При вході в храм знаходяться ворота Шаньмень, зроблені в 1735 році. Кожна з кам'яних арок споруди декорована різноманітними малюнками, що втілюють в собі хвалу буддизму. У верхній частині воріт можна побачити найдавнішу табличку з назвою храму і друк. При цьому ієрогліфи були накреслені самим імператором Кансі.

Найбільш значущими для буддистів зали, що знаходяться на території Шаоліня, - Зал Небесних Королів, Зал Махавіра, Зал Лісюй, а також Зал Тисячі Будд. Внутрішній декор цих приміщень просякнутий істинним духом історії буддизму.

Ми впевнені, що храм привабить, перш за все, своїми старовинними фресками і розписами, стелами, скульптурами Будди, лісом з веж і мальовничими пейзажами.

 

За додаткову плату за бажанням можна подивитися Шаолінь Ушу-Шоу - захоплююче видовище, в якому виконуються настільки віртуозні трюки і вправи, що в їх реальність важко повірити.

 

Прямуємо до місцевого ресторану для вечері, є можливість скуштувати знамениту фірмове блюдо, яке користується популярністю як у китайців, так і в іноземців. Головні інгредієнти - це нарізана кубиками курка, сушений перець чилі і смажений арахіс.

Далі трансфер на вокзал і Ви перееезжаете в Сучжоу. Цей переїзд займе одну ніч і їхати Ви будете в 4-х місне купе.

 

День 7 - Лоян не перестает удивлять и поражать

Набираемся сил за завтраком в отеле, выселяемся из отеля и отправляемся к гротам «Лунмэнь» («ворота дракона»), которые являются буддийским пещерным монастырем и одним из наиболее значительных пещерных храмовых комплексов Китая.

В пещерах Лунмэнь находятся три самые важные скульптуры для буддистов в Китае.Они тянутся на расстоянии в один километр по склону горы вдоль реки Ихэ. Издали они своим видом напоминают десятки пчелиных сот. Всего на горе находится около 2100 пещер, более 40 урн с прахом монахов, 3600 каменных табличек с надписями и более 100 тыс. статуй и выгравированных изображений буддистского характера. Самая большая статуя имеет размер 17 метров в высоту, а самая маленькая – в высоту всего 2 см. Более трети всех работы были выполнены в годы правления северной династии Вэй (Wei, 220 г. – 2800 г.). Главным шедеврами той эпохи считаются пещера Биньян и пещера Ляньхуа (пещера Лотоса).

 

Следующим интересным пунктом нашего отдыха будет монастырь Шаолинь, который находится напротив горы Вуру, в окружении гор и зеленых лесов находится известнейший Шаолинь и ставший национальным символом Китая благодаря зарождению в стенах храма популярного боевого искусства. Название достопримечательности происходит от слова «шао», что в переводе с китайского языка означает «гора» и «линь» – лес.

При входе в храм находятся ворота Шаньмэнь, сделанные в 1735 году. Каждая из каменных арок сооружения декорирована разнообразными рисунками, воплощающими в себе хвалу буддизму. В верхней части ворот можно увидеть древнейшую табличку с названием храма и печать. При этом иероглифы были начерчены самим императором Канси.

Наиболее значимыми для буддистов залы, находящиеся на территории Шаолиня, – Зал Небесных Королей, Зал Махавира, Зал Лисюй, а также Зал Тысячи Будд. Внутренний декор этих помещений пропитан истинным духом истории буддизма.

Мы уверенны, что храм привлечет, прежде всего, своими старинными фресками и росписями, стелами, скульптурами Будды, лесом из башен и живописными пейзажами.

 

За дополнительную плату по желанию можно посмотреть Шаолинь Ушу-Шоу – захватывающее зрелище, в котором выполняются настолько виртуозные трюки и упражнения, что в их реальность трудно поверить.

 

Направляемся в местный ресторан для ужина, есть возможность попробовать знаменитое фирменное блюдо, которое пользуется популярностью как у китайцев, так и у иностранцев. Главные ингредиенты – это нарезанная кубиками курица, сушеный перец чили и жареный арахис.

Далее трансфер на вокзал и Вы перееезжаете в Сучжоу. Этот переезд займет одну ночь и ехать Вы будете в 4-х местное купе.

 

 

День 8 - унікальне місто Сучжоу

Після прибуття в Сучжоу Вас зустрічає російськомовний гід. Місто наскрізь пронизаний річковими каналами, з'єднаними найдавнішими мостами, а вздовж каналів простягаються вузькі вулички - це дійсно чи не найперший місто на воді. Саме тому Сучжоу ще називають східною Венецією.

 

В першу чергу відвідайте «Сад Скромного Чиновника» (Чжочженьюань), який вважається найбільшим і красивим садом в місті Сучжоу, а також одним з кращих зразків приватної садово-парковий архітектури. Близько половини всієї площі саду займає озеро з безліччю містків і терас. Сад складається з трьох частин: Східної, Центральної та Західної, кожна з яких має свої архітектурно-природні особливості. Східна частина Саду відзначена височинами, луками, густими заростями бамбука, сосновими лісами і звивистими струмками. Основна визначна пам'ятка цієї зони - Зал «Орхидей і Снігу». Цікаві також Павільйон «Божественної весни», восьмикутна вежа «Весняне небо» і Зал «ароматної трави сорго», увінчаний шатровим дахом. Всередині залу можна побачити майстерну різьбу по самшиту зі сценами з відомої драматичної п'єси «Романтика Західної палати» (династія Юань, драматург Ван Шифу). Центральна частина саду - найкрасивіша, цільна і гармонійна. Головне будова - Зал «Далекого пахощів», який отримав свою назву завдяки довколишньому ставку з водними ліліями. Неподалік розташований невеликий міст «Летюча Веселка», єдиний в саду, за яким дійсно можна пройтися. Найцікавішу конструкцію можна побачити в Західній частині саду: розділений на північ і південь павільйон із залами «36 Пар Качок мандаринок» і Залом «18 Камелій». Тут раніше проходили концерти і виступи музикантів з Сучжоу. Біля ставка стоїть восьмикутний павільйон «Відображення Пагоди».

 

Обід в місцевому ресторанчику, продовжуємо дігустіровать китайську кухню.

Ніяк не можна бути в Сучжоу і пройти повз Монастиря холодних гір, побудованого в 520 році. Монастир Холодних Гор знаходиться на заході міста, на березі Імперського каналу. В епоху династії Тан якийсь поет оспівував монастир: «У монастиря Холодна Гора за містом Сучжоу я поставив човен на якір, дзвони б'ють опівночі». Монастир Холодних гір - одне з найпопулярніших місць святкування китайського Нового року. Ця традиція зародилася в 1979 році, починаючи з тих пір, в кожен новий рік в храмі подзвін. Дзвін нагадує про давні традиції і одночасно є символом настання Нового року.

 

Далі трансфер в Шанхай, в дорозі автобусом всього близько 2 годин.

Шанхай - це місто, яке зустріне Вас незвичайними хмарочосами, фінансовими центрами, західними ресторанами і людьми в ділових костюмах.

 

По прибуттю ви розміщуєте в готелі 4 * і маєте можливість відпочити.

 

День 8 - уникальный город Сучжоу

По прибытии в Сучжоу Вас встречает русскоговорящий гид. Город насквозь пронизан речными каналами, соединенными древнейшими мостами, а вдоль каналов простираются узкие улочки — это действительно едва ли не самый первый город на воде. Именно поэтому Сучжоу еще называют восточной Венецией.

 

В первую очередь посетите «Сад Скромного Чиновника» (Чжочжэньюань), который считается самым большим и красивым садом в городе Сучжоу, а также одним из лучших образцов частной садово-парковый архитектуры. Около половины всей площади сада занимает озеро с множеством мостиков и террас. Сад состоит из трех частей: Восточной, Центральной и Западной, каждая из которых имеет свои архитектурно-природные особенности. Восточная часть Сада отмечена возвышенностями, лугами, густыми зарослями бамбука, сосновыми лесами и извилистыми ручьями. Основная достопримечательность этой зоны - Зал «Орхидей и Снега». Интересны также Павильон «Божественной весны», восьмиугольная Башня «Весеннее небо» и Зал «Ароматной травы сорго», увенчанный шатровой крышей. Внутри зала можно увидеть искусную резьбу по самшиту со сценами из известной драматической пьесы «Романтика Западной палаты» (династия Юань, драматург Ван Шифу). Центральная часть сада - самая красивая, цельная и гармоничная. Главное строение - Зал «Далекого Благоухания», получивший свое название благодаря близлежащему пруду с водными лилиями. Неподалеку расположен небольшой мост «Летящая Радуга», единственный в саду, по которому действительно можно пройтись. Самую интересную конструкцию можно увидеть в Западной части сада: разделенный на север и юг павильон с Залами «36 Пар Уток Мандаринок» и Залом «18 Камелий». Здесь ранее проходили концерты и выступления музыкантов из Сучжоу. У пруда стоит восьмиугольный Павильон «Отражение Пагоды».

 

Обед в местном ресторанчике, продолжаем дигустировать китайскую кухню.

Никак нельзя быть в Сучжоу и пройти мимо Монастыря холодных гор, построенного в 520 году. Монастырь Холодных Гор находится на западе города, на берегу Имперского канала. В эпоху династии Тан какой-то поэт воспевал монастырь: «У монастыря Холодная Гора за городом Сучжоу я поставил лодку на якорь, колокола бьют полночь». Монастырь Холодных гор – одно из самых популярных мест празднования китайского Нового года. Эта традиция зародилась в 1979 году, начиная с тех пор, в каждый новый год в храме звонит колокол. Колокольный звон напоминает о древних традициях и одновременно является символом наступления Нового года.

 

Далее трансфер в Шанхай, в пути автобусом всего около 2 часов.

Шанхай – это город, который встретит Вас необыкновенными небоскребами, финансовыми центрами, западными ресторанами и людьми в деловых костюмах.

 

По прибытию вы размещаетесь в отеле 4* и имеете возможность отдохнуть.

 

 

День 9 - яскраві і незабутні пам'ятки Шанхая

В готелі щільно снідаємо і слідуємо за гідом на екскурсію по Шанхаю.

Першою пам'яткою, яку ви побачите в Шанхаї буде сад радості «Юйюань». У парку площею в 2 гектари є понад 40 живописних місць і пам'яток, особливу увагу привертають проходи в стінах - вони виконані в химерно-різноманітній формі і не повторюють один одного, а також дракон, що розташувався нагорі однієї зі стін. З цим драконом пов'язана легенда: в стародавньому Китаї зображення дракона міг використовувати тільки імператор, інші ж могли бути страчені за це. Щоб уникнути покарання, Пань Дуань зобразив дракона з жабою близько його рота. Дракон символізував імператора, а жаба - самого Пань Дуаня, готового служити імператору «не шкодуючи живота свого». Вся територія саду ділиться на Відкритий і обнесений стіною Закритий сад. Планування саду відповідає ідеї, згідно з якою відвідувач «не повинен помітити, як підпадає в сад» і «не може без сторонньої допомоги з нього вийти». Шість частин саду з'єднані між собою вигадливими переходами і візуально ізольовані один від одного. Це не тільки частина художнього задуму, а й спроба надати космічної енергії ци «потрібне» перебіг. Посередині лотосові ставка, обриси якого насправді нагадують квітка лотоса, знаходиться невеликий павільйон, названий «Серце озера», пройти до якого можна по перекинутому через водойму вузькому і звивистому містку. Згідно з фен-шую, злі духи мчать по прямому шляху, тому кожен, хто пройде по цьому містку з дев'ятьма вигинами, очиститься, залишивши за спиною шкідливі сили. «Серце озера» складається з трьох будівель, що символізує три постулати світової гармонії: «небо-земля-людина». У павільйоні працює чайний будиночок.

 

Обід в місцевому ресторані, насолоджуємося черговими делікатесами цієї прекрсной країни.

  

Шанхай продовжує дивувати, тому вирушаємо на неймовірну телевежу «Перлина Сходу», яка знаходиться в новому районі Пудун у спеціальній зоні Луцзяцзуй. Перлина Сходу сильно відрізняється від інших телебашен світу, наприклад, від Останкінської вежі в Москві. Мовлення ТВ і радіо з самого початку не було головним завданням будівлі. Вежа відразу замислювалася як грандіозний атракціон для туристів і жителів Шанхаю. Зізнатися чесно, задумка вдалася. Оглядовий майданчик Перлини Сходу користується найбільшим попитом. Чому обов'язково варто відвідати вежу запитаєте Ви, адже тут здавалося б немає нічого цікавого, але Ви просто не уявляєте які види на місто відкриваються саме тут. По-перше, тут є прозору підлогу, чого немає в сусідніх хмарочосах. По-друге, оглядовий майданчик розташований по периметру центральної сфери, що дає огляд на місто 360 градусів. По-третє, Ви прокотитеся на прозорому ліфті. По-четверте, у вежі можна знайти багато інших розваг, включаючи ресторан, ігрові автомати, магазини та інші.

Телевежа «Перлина Сходу» - була побудована ще в 1994 році. Сьогодні вона є найвищою в Азії і третьою за висотою у всьому світі, будучи по висоті 468 метрів. Хочеться зауважити, що навіть підняття до оглядового майданчику стане незабутнім, адже в телевежі знаходиться двоповерховий ліфт, єдиний в країні, тут одночасно можуть їхати зі швидкістю 4 м / с до 50 осіб.

 

Приблизно 40 хвилин у Вас є, щоб прогулятися по центральній вулиці міста - Нанкінлу, після чого ви повертаєтеся в готель і відпочиваєте.

Також за бажанням за додаткову плату у Вас є можливість здійснити круїз по річці Хуанпу, що дасть Вам можливість насолодитися неповторними пейзажами з борта круїзного теплохода. Ви зможете побачити одні з найбільш чудових пейзажів, які тільки можна собі уявити.

 

День 9 - яркие и незабываемые достопримечательности Шанхая

В отеле плотно завтракаем и следуем за гидом на экскурсию по Шанхаю.

Первой достопримечательностью, которую вы увидите в Шанхае будет сад радости «Юйюань». В парке площадью в 2 с лишним гектара имеется более 40 живописных мест и достопримечательностей, особое внимание привлекают проходы в стенах — они выполнены в причудливо-разнообразной форме и не повторяют друг друга, а также дракон, расположившийся наверху одной из стен. С этим драконом связана легенда: в древнем Китае изображение дракона мог использовать только император, другие же могли быть казнены за это. Чтобы избежать наказания, Пань Дуань изобразил дракона с жабой около его рта. Дракон символизировал императора, а жаба — самого Пань Дуаня, готового служить императору «не жалея живота своего». Вся территория сада делится на Открытый и обнесенный стеной Закрытый сад. Планировка сада соответствует идее, согласно которой посетитель «не должен заметить, как подпадает в сад» и «не может без посторонней помощи из него выйти». Шесть частей сада соединены между собой затейливыми переходами и зрительно изолированы друг от друга. Это не только часть художественного замысла, но и попытка придать космической энергии ци «нужное» течение. Посредине Лотосового пруда, очертания которого на самом деле напоминают цветок лотоса, находится небольшой павильон, названный «Сердце озера», пройти к которому можно по перекинутому через водоем узкому и извилистому мостику. Согласно фэн-шую, злые духи несутся по прямому пути, поэтому каждый, кто пройдет по этому мостику с девятью изгибами, очистится, оставив за спиной вредоносные силы. «Сердце озера» состоит из трех строений, что символизирует три постулата мировой гармонии: «небо-земля-человек». В павильоне работает чайный домик.

 

Обед в местном ресторане, наслаждаемся очередными деликатесами этой прекрсной страны.

  

Шанхай продолжает удивлять, поэтому отправляемся на неимоверную телебашню «Жемчужина Востока», которая находится в новом районе Пудун в специальной зоне Луцзяцзуй. Жемчужина Востока сильно отличается от других телебашен мира, к примеру, от Останкинской башни в Москве. Вещание ТВ и радио изначально не было главной задачей здания. Башня сразу задумывалась как грандиозный аттракцион для туристов и жителей Шанхая. Признаться честно, задумка удалась. Смотровая площадка Жемчужины Востока пользуется наибольшим спросом. Почему обязательно стоит посетить башню спросите Вы, ведь тут казалось бы нет ничего интересного, но Вы просто не представляете какие виды на город открываются именно здесь. Во-первых, тут есть прозрачный пол, чего нет в соседних небоскребах. Во-вторых, смотровая площадка расположена по периметру центральной сферы, что дает обзор на город 360 градусов. В-третьих, Вы прокатитесь на прозрачном лифте. В-четвертых, в башне можно найти много других развлечений, включая ресторан, игровые автоматы, магазины и другие.

Телебашня «Жемчужина Востока» - была построена еще в 1994 году. Сегодня она является самой высокой в Азии и третьей по высоте во всем мире, будучи по высоте 468 метров. Хочется заметить, что даже поднятие к смотровой площадке станет незабываемым, ведь в телебашне находится двухэтажный лифт, единственный в стране, здесь одновременно могут ехать со скоростью 4 м/с до 50 человек.

 

Приблизительно 40 минут у Вас есть, чтобы прогуляться по центральной улице мегаполиса – Нанкинлу, после чего вы возвращаетесь в отель и отдыхаете.

Также по желанию за дополнительную плату у Вас есть возможность совершить круиз по реке Хуанпу, что даст Вам возможность насладиться неповторимыми пейзажами с борта круизного теплохода. Вы сможете увидеть одни из самых великолепных пейзажей, которые только можно себе представить.

 

 

День 10 - виліт додому

Здача номера відбувається до 12 годин після чого трансфером в аеропорт о 8 годині Ви вилітаєте в аеропорт.

Побувавши в такому казковому Китаї і занурившись в його яскраву атмосферу, Ви будете повертатися сюди знову і знову, адже ця дивовижна країна зі своїми унікальними традиціями буде захоплювати туриста ще багато років.

 

Вартість туру за двох дорослих туристів 3 330 $

 

У вартість туру входить:

 • Міжнародний авіапереліт
 • Розміщення в готелях 4 * в стандартних номерах з роздільними ліжками.
 • Зазначені ж / д квитки: Пекін - Сіань і Лоян - Сучжоу (ніч у поїзді, 4-х місне купе), Сіань - Лоян (сидячі місця, 2-й клас)
 • Харчування згідно з програмою.
 • Страхування.
 • Вхідні квитки в зазначені пам'ятки та музеї.
 • Екскурсійне обслуговування згідно з програмою.
 • Послуги російськомовного гіда по всій програмі, зазначені трансфери.

У вартість НЕ включено:

 • Оформлення візи в Китай (85 $)
 • Візові вимоги:
 • Копія та оригінал закордонного паспорта
 • Копія внутрішнього паспорта
 • Копія колишнього закордонний
 • Довідка з роботи за 6 місяців / Довідка про доходи з податкової для підприємців і власників підприємств
 • 1 кольорова фотографія, розмір 3,5 х 4,5, світлий фон, 80% обличчя. Фото повинно бути зроблене не раніше, ніж за 3 місяці до дати подачі документів.
 • Довідки з банку бажано, але не є обов'язковою вимогою

 

 

День 10 - вылет домой

Сдача номера происходит до 12 часов после чего трансфером в аэропорт в 8 часов Вы вылетаете в аэропорт.

Побывав в таком сказочном Китае и окунувшись в его яркую атмосферу, Вы будете возвращаться сюда снова и снова, ведь эта удивительная страна со своими уникальными традициями будет восхищать туриста ещё много лет.

 

Стоимость тура за двоих взрослых туристов 3 330 $

 

В стоимость тура включено:

 • Международный авиаперелет 
 • Размещение в отелях 4* в стандартных номерах с раздельными кроватями.
 • Указанные ж/д билеты: Пекин - Сиань и Лоян - Сучжоу (ночь в поезде, 4-х местное купе), Сиань - Лоян (сидячие места, 2-й класс)
 • Питание согласно программе.
 • Страховка.
 • Входные билеты в указанные достопримечательности и музеи.
 • Экскурсионное обслуживание согласно программе.
 • Услуги русскоговорящего гида по всей программе, указанные трансферы.


В стоимость НЕ включено:

 • Оформление визы в Китай (85$)

 

Визовые требования:

 • Копия и оригинал загранпаспорта
 • Копия внутренного паспорта
 • Копия бывшего заграна
 • Справка с работы за 6 месяцев/Справка о доходах с налоговой для предпринимателей и собственников предприятий
 • 1 цветная фотография, размер 3,5 х 4,5, светлый фон, 80% лица. Фото должно быть сделано не ранее, чем за 3 месяца до даты подачи документов.
 • Справки из банка желательно, но не является обязательным требованием 

 

 

Два тижні в дивовижній Піднебесної 15 днів / 14 ночей
 

Опис маршруту і умови
Маршрут динамічний, середній за рівнем складності. Складається з тривалих пішохідних прогулянок по мегаполісам і маленьким містечкам. Включає кілька нічних переїздів комфортабельними потягами і спальними автобусами, з лежачими місцями і кондиціонерами. Маршрут також включає кілька коротких (до 6 годин) автобусних переїздів. Проживання в простих готелях і гестхаузи, в більшості буде гаряча вода і wifi інтернет.

 

програма туру
Захоплююча подорож в країну-батьківщину однією з найдавніших цивілізацій у світі. Знайомство почнеться з головних мегаполісів - Гонконг, Макао, Гуанчжоу і Куньмина. Далі ми зануримося в китайську глибинку, де побачимо справжню Піднебесну, який вона була тисячі років тому - села серед приголомшливих ландшафтів навколо Яншуо, гори, стародавні храми, чайні плантації і найбільші в світі чайні базари.

 

День 1
Прибуття в Гонконг, розміщення в гестхауса в районі станції метро Чим Ша Цуї.

 

Две недели в удивительной Поднебесной 15 дней / 14 ночей

 

Описание маршрута и условия

Маршрут динамичный, средний по уровню сложности. Состоит из длительных пешеходных прогулок по мегаполисам и маленьким городкам. Включает несколько ночных переездов комфортабельными поездами и спальными автобусами, с лежачими местами и кондиционерами. Маршрут также включает несколько коротких (до 6 часов) автобусных переездов. Проживание в простых отелях и гестхаузах, в большинстве будет горячая вода и wifi интернет.

 

Программа тура

Захватывающее путешествие в страну-родину одной из древнейших цивилизаций в мире. Знакомство начнется с главных мегаполисов - Гонконг, Макао, Гуанчжоу и Куньмина. Далее мы окунемся в китайскую глубинку, где увидим настоящую Поднебесную, какой она была тысячи лет назад - деревушки среди потрясающих ландшафтов вокруг Яншуо, горы, древние храмы, чайные плантации и самые большие в мире чайные базары.

 

День 1

Прибытие в Гонконг, размещение в гестхаусе в районе станции метро Чим Ша Цуи.

 

день 2-4
Прогулянки по континентальній частині Гонконгу. Поїздка на острів Лантау на поромі, канатна дорога до Великого Будди, купання в морі, відвідування рибальського села Тай О, одного з найбільш автентичних місць в Гонконзі. Поїздка по острову Гонконг на двоповерховому трамваї, відвідування храму Мань Мо. Відвідування музею чайного мистецтва, екзотичного пташника, підйом на фунікулері на пік Вікторія. Прогулянка по острову Чен Чау. Відвідання саду Нан Лян, храму Вонг Тай Сін, жіночого монастиря Чи Лін, парку Kowloonwalledcity. Заплановано вечерю в знаменитому ресторані кухні дим сам, в ресторані сичуанськой кухні, інші гастрономічні витребеньки.

 

День 2-4

Прогулки по континентальной части Гонконга. Поездка на остров Лантау на пароме, канатная дорога к Большому Будде, купание в море, посещение рыбацкой деревни Тай О, одного из самых аутентичных мест в Гонконге. Поездка по острову Гонконг на двухэтажном трамвае, посещение храма Мань Мо. Посещение музея чайного искусства, экзотического птичника, подъем на фуникулере на пик Виктория. Прогулка по острову Чен Чау. Посещение сада Нан Лян, храма Вонг Тай Син, женского монастыря Чи Лин, парка Kowloonwalledcity. Запланирован ужин в знаменитом ресторане кухни дим сам, в ресторане сычуанськой кухни, другие гастрономические изыски.

 

день 5
Ранній переїзд поромом з Гонконгу в Макао (55 хвилин), прогулянки по історичній португальської частини міста, відвідування історичного музею, місцевих парків. Прогулянка в районі легендарних казино і шопінг-молів, знайомство з кухнею Макао. Перетин кордону до континентального Китаю, поїздка автобусом від автостанції Чжухай до Гуанчжоу (2 години), поселення в готель в районі Лівані.

 

День 5

Ранний переезд паромом из Гонконга в Макао (55 минут), прогулки по исторической португальской части города, посещение исторического музея, местных парков. Прогулка в районе легендарных казино и шопинг-моллов, знакомство с кухней Макао. Пересечение границы в континентальный Китай, поездка автобусом от автостанции Чжухай до Гуанчжоу (2 часа), поселение в отель в районе Ливань.

 

день 6-8
Відвідування храму синами шанобливості, храму Люронглу, де жив Шостий патріарх Чань Хуейнен і Академії клану Чен корінної народності Юе. Підйом на Кантонському телевежу заввишки 600 метрів, третю по висотності телевежу в світі. Відвідування величезного чайного ринку, базару лікарських зілля, острова Шамьян на Перлової річки. Переїзд швидкісним поїздом в Гуйлін, Гуансі-Чжуанський автономний округ (3 години) .Прібитіе в Гуйлін, переїзд автобусом в Яншуо (90 хвилин), поселення в історичній частині міста, серед чудових карстових скель неподалік від знаменитої річки Лі.

 

День 6-8

Посещение храма Сыновьей почтительности, храма Люронглу, где жил Шестой патриарх Чань Хуэйнен и Академии клана Чен коренной народности Юэ. Подъем на Кантонскую телевышку высотой 600 метров, третью по высотности телевышку в мире. Посещение огромного чайного базара, базара лекарственных снадобий, острова Шамьян на Жемчужной реке. Переезд скоростным поездом в Гуйлин, Гуанси-Чжуанский автономный округ (3 часа).Прибытие в Гуйлин, переезд автобусом в Яншуо (90 минут), поселение в исторической части городка, среди великолепных карстовых скал неподалеку от знаменитой реки Ли.

 

день 9-11
Протягом 2-3 днів ми будемо подорожувати по околицях Яншуо - пішки, на човнах і громадським транспортом, відвідуючи навколишні села Сінпін і Фулі, річки, печери, бамбукові і апельсинові гаї. Ми також зможемо кататися на велосипедах або гуляти пішки серед рисових полів, насолоджуючись унікальними гірськими пейзажами, один з яких зображений на звороті купюри в 20 юанів. Переїзд рейсовим автобусом або поїздом в Нанніні, столицю провінції Гуансі (6 годин). Поселення в готель.

 

День 9-11

В течении 2-3 дней мы будем путешествовать по окрестностям Яншуо - пешком, на лодках и общественным транспортом, посещая окрестные деревни Синпин и Фули, реки, пещеры, бамбуковые и апельсиновые рощи. Мы также сможем кататься на велосипедах или гулять пешком среди рисовых полей, наслаждаясь уникальными горными пейзажами, один из которых запечатлен на обороте купюры в 20 юаней. Переезд рейсовым автобусом или поездом в Наннин, столицу провинции Гуанси (6 часов). Поселение в отель.

 

день 12
У Нанніні ми відвідаємо знамениту вулицю вуличної їжі Чжуншань, музей провінції Гуансі і прогуляємося по прекрасних міськими парками, через які Нанніні називають містом парків. Любителі шопінгу зможуть купити якісну дешевий одяг, адже Нанніні вважається однією з текстильних столиць Китаю. Пізно ввечері нас чекає комфортабельний нічний поїзд в Куньмін (12 годин), столицю провінції Юннань, розташовану на висоті 1900 м над рівнем моря.

 

День 12

В Наннине мы посетим знаменитую улицу уличной еды Чжуншань, музей провинции Гуанси и прогуляемся по великолепным городским паркам, из-за которых Наннин называют городом парков. Любители шоппинга смогут купить качественную дешевую одежду, ведь Наннин считается одной из текстильных столиц Китая. Поздно вечером нас ждет комфортабельный ночной поезд в Куньмин (12 часов), столицу провинции Юннань, расположенную на высоте 1900 м над уровнем моря.

 

день 13-14
Прибуття в Куньмін, поселення в готель у центрі міста. Ми оглянемо стародавні пагоди династії Тан 8 століття, відвідаємо Музей національностей провінції Юннань і Золотий храм 17 століття-діючий буддійський комплекс посеред величезної умиротвореною паркової зони. Ми також побуваємо на найбільшому чайному базарі, де подивимося справжню чайну церемонію і продегустіруем різні види чаю, і обов'язково познайомимося з унікальною місцевою кухнею - приголомшливими супами, безліччю видів локшини і овочевих солінь. Прощання з гідом, самостійний виліт в Гонконг.

 

День 13-14

Прибытие в Куньмин, поселение в отель в центре города. Мы осмотрим древние пагоды династии Тан 8 века, посетим Музей национальностей провинции Юннань и Золотой храм 17 века- действующий буддийский комплекс посреди огромной умиротворенной парковой зоны. Мы также побываем на крупнейшем чайном базаре, где посмотрим настоящую чайную церемонию и продегустируем разные виды чая, и обязательно познакомимся с уникальной местной кухней - потрясающими супами, множеством видов лапши и овощных солений. Прощание с гидом, самостоятельный вылет в Гонконг.

 

день 15
Виліт з Гонконгу назад додому.

 

Вартість: 2346 $
У вартість включено:

 • Переліт Куньмін - Гонконг (або Шенчжень);
 • Проживання в двомісних (іноді тримісних і більше) номерах простих готелів і хостелів по всьому маршруту;
 • Всі пересування по маршруту, включаючи автобуси, спеціально зарезервовані авто і міський транспорт;
 • Супровід по всьому маршруту (до вильоту з Куньмина в Гонконг в останній день подорожі);
 • Медична страховка.

Не включено у вартість:

 • Міжнародний авіапереліт;
 • Вхідні квитки в пам'ятки, наприклад, музеї, монастирі, квитки на канатні дороги ($ 150);
 • Харчування (в Китаї $ 6-10 в день на людину, в Гонконзі $ 10-15);
 • Віза в Китай ($ 80) і віза в Макао ($ 15).

 

День 15

Вылет из Гонконга обратно домой.

 

Стоимость: 2346$

В стоимость включено:

 • Перелет Куньмин - Гонконг (или Шенчжень);
 • Проживание в двухместных (иногда трехместных и более) номерах простых гостиниц и хостелов по всему маршруту;
 • Все передвижения по маршруту, включая автобусы, специально зарезервированные авто и городской транспорт;
 • Сопровождение по всему маршруту (до вылета из Куньмина в Гонконг в последний день путешествия);
 • Медицинская страховка.

Не включено в стоимость:

 • Международный авиаперелет;
 • Входные билеты в достопримечательности, например, музеи, монастыри, билеты на канатные дороги ($150);
 • Питание (в Китае $6-10 в день на человека, в Гонконге $10-15);
 • Виза в Китай ($80) и виза в Макао ($15).

 

Каталог предложений:

ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ!!! Авиа
ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ!!! Авиа
ОАЭ! Без визы
ОАЭ! Без визы
Бонусные и скидочные программы
Бонусные и скидочные программы
Лето! Раннее бронирование
Лето! Раннее бронирование
Авиабилеты на все направления
Авиабилеты на все направления
Туры по Украине
Туры по Украине
Туры по Европе
Туры по Европе
Турция! Без визы! Раннее бронирование
Турция! Без визы! Раннее бронирование
Неизведанные страны
Неизведанные страны
Индонезия (о. Бали)! Без визы
Индонезия (о. Бали)! Без визы
Туры в Америку
Туры в Америку
Таиланд! Без визы
Таиланд! Без визы
Клуб туристов York Travel
Клуб туристов York Travel
Горнолыжные курорты Андорры
Горнолыжные курорты Андорры
ГОРЯЩИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!
ГОРЯЩИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!
Египет! Без визы
Египет! Без визы
Путешествие на круизном лайнере
Путешествие на круизном лайнере
Израиль! Без визы
Израиль! Без визы
Свадебные церемонии
Свадебные церемонии
Доминикана! Без визы
Доминикана! Без визы
Комбинированные туры
Комбинированные туры
Индия (ГОА)
Индия (ГОА)
Отдых для самых взыскательных туристов
Отдых для самых взыскательных туристов
Вьетнам
Вьетнам
Cоциальный проект Save our Planet
Cоциальный проект Save our Planet
Танзания (Занзибар) и Кения
Танзания (Занзибар) и Кения
Шри-Ланка
Шри-Ланка
Визовая поддержка
Визовая поддержка
Горнолыжные курорты Австрии
Горнолыжные курорты Австрии
От бюджетных до хороших 5 звезд!
От бюджетных до хороших 5 звезд!
Мальдивы! Без визы
Мальдивы! Без визы
Отдых для взрослых! 18+
Отдых для взрослых! 18+
Отдых с детьми! Лучшие отели для детей
Отдых с детьми! Лучшие отели для детей
Підпишись на розсилку!

Підпишись на розсилку!